Информация к новости
18-07-2015

Рубрика: Приходские новости

 

«Обещанный праздник» в станице Галюгаевской

18 июля, в день памяти (обретение мощей) преподобного Сергия Радонежского и Афанасия Афонского, в станице Галюгаевской состоялся «обещанный праздник». Отмечая его, верующие люди вспоминают о чудесном избавлении от смертоносной эпидемии, которая случилась здесь в далёком прошлом.

Праздник начался с торжественного Богослужения в станичном храме святого великомученика Георгия Победоносца. Затем верующие прошли Крестным ходом до места, где предположительно находился колодец, освященный в честь преподобного Афанасия Афонского.

Вода из этого источника, как гласит предание, и спасла станицу от «страшного помора». Тогда-то галюгаевцы дали Богу обещание помнить и чтить святого Афанасия.

«Обещанный праздник» в станице Галюгаевской «Обещанный праздник» в станице Галюгаевской «Обещанный праздник» в станице Галюгаевской
«Обещанный праздник» в станице Галюгаевской «Обещанный праздник» в станице Галюгаевской «Обещанный праздник» в станице Галюгаевской

Эта традиция поддерживалась даже в безбожные годы. Не имея храма, верующие люди собирались по домам и за накрытыми столами вспоминали события далёких лет, передавая из уст в уста молодым людям историю праздника. В начале 1990-х, после открытия в станице храма, в «обещанный праздник» вновь стали совершаться Литургия и Крестный ход. С каждым годом в них принимает участие всё больше молодёжи.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: Галюгаевская, праздники, Крестный ход