• Автор: admin1
2-08-2015

Рубрика: Служение архиерея, Визиты архипастыря

Епископ Гедеон молился в храме Архистратига Михаила пос. Ореанда

1 августа епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, прибывший в Республику Крым на торжества, посвященные 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира - Крестителя Руси, посетил храм Архистратига Михаила поселка Ореанда, где и молился во время вечернего богослужения.

Епископ Гедеон молился в храме Архистратига Михаила пос. Ореанда Епископ Гедеон молился в храме Архистратига Михаила пос. Ореанда Епископ Гедеон молился в храме Архистратига Михаила пос. Ореанда

Храм во имя Архистратига Михаила расположен в красочном и живописном месте Крыма у подножия горы Ай-Никола над посёлком Ореанда, рядом со старой дорогой ведущей на Севастополь. Церковь построена в 2006 году и принадлежит Симферопольской епархии УПЦ Московского патриархата. Само место выбрано не случайно. Имеются достоверные исторические сведения, что недалеко на горе существовал древний христианский монастырь, остатки которого нашли археологи.

Епископ Гедеон и Михаил КарашкевичЕпископ Гедеон и Михаил КарашкевичИдея возвести на этом месте святыню — православный храм во имя грозного Воеводы Небесных сил Архистратига Михаила — принадлежит семье Карашкевич из г. Ялты. Благодаря их материальной поддержке, храм был построен за предельно короткие сроки — 1 год. Храм создан по архитектурному проекту В. Бондаренко; строительство храма производилось по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. Внутренний интерьер (иконостас, иконы) разработала артель В. Гуменюка. 21 ноября 2006 года храма Архистратига Божьего Михаила был освящен.

Особенности горы, расположенные вокруг церкви, создают необычную акустику. Это используют священники для трансляции пения мужского церковного хора. Многократно отражаясь от скал, пение хора приобретает монументальное звучание, которое можно достичь лишь в специальных концертных залах. Хор слышен далеко вокруг и особенно завораживает при прогулке по Царской тропе.

Метки к статье: епископ Гедеон, Крым