Информация к новости
  • Просмотров: 2936
  • Автор: admin1
  • Дата: 3-08-2015
3-08-2015

Рубрика: Служение архиерея, Визиты архипастыря

 

Соборная Литургия в поселке Форос

2 августа, в неделю 9-ю по Пятидесятнице и день памяти святого пророка Божия Илии, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возглавляющий в Крыму торжества в честь 1000-летия преставления святого князя Владимира, совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова поселка Форос.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, духовенство Симферопольской епархии и Казахстанского Митрополичьего округа.

За богослужением молились: секретарь Казахстанского митрополичьего округа, заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников; благотворитель Ялтинского благочиния М.П. Карашкевич, прихожане храма, паломники, прибывшие в Крым из России, Украины, Молдавии и Белоруссии.

На сугубой ектенье митрополит Александр вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Евгений Иванов. Богослужение завершилось славлением перед иконой святого пророка Илии.

Соборная Литургия в поселке Форос Соборная Литургия в поселке Форос Соборная Литургия в поселке Форос
Соборная Литургия в поселке Форос Соборная Литургия в поселке Форос Соборная Литургия в поселке Форос

После проповеди главы Митрополичьего округа архиепископ Юстиниан от лица архипастырей, священнослужителей и мирян поздравил митрополита Александра с днем священнической хиротонии, состоявшейся 32 года назад в Свято-Троицком храме села Волково Кировской области. В свою очередь митрополит Астанайский и Казахстанский Александр передал участникам богослужения благословение Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и поздравил собравшихся с празднованием 1000-летия преставления Крестителя Руси.

По материалам официального сайта Митрополичьего округа в республике Казахстан

 

Метки к статье: епископ Гедеон, Крым