Информация к новости
1-08-2015

Рубрика: Приходские новости

 

На престольном празднике серафимовского храма

1 августа, в день обретения мощей преподобного Серафима Саровского, в селе Серафимовском Арзгирского района отметили престольный праздник. Накануне вечером прошло праздничное Всенощное бдение, которое провел секретарь Георгиевской епархии, настоятель сельского храма, носящего имя святого, иерей Анатолий Маршалкин. Серафимовцы, зная, что церковный день начинается с вечера, уже на этой службе молились Богу с особенным приподнятым настроением.

Утром следующего дня была прошла праздничная Божественная литургия. Ее совершил иерей Анатолий Маршалкин в сослужении и. о. настоятеля храма иконы Божией Матери «Спорительница Хлебов» с. Толстово-Васюковского иерея Даниила Маршалкина.

На престольном празднике серафимовского храма На престольном празднике серафимовского храма На престольном празднике серафимовского храма

Богослужение, отличающееся особенной торжественностью и красотой, объединило верующих. Во многом это заслуга церковного хора с. Арзгир под управлением регента Анны Маршалкиной, матушки отца Даниила. Многие в этот день причастились Святых Христовых Таинств. После причастия отец Анатолий поздравил всех собравшихся и произнес проповедь. В ней он рассказал прихожанам о значении этого праздничного дня. Священник напомнил им о необходимости как можно чаще причащаться, стараться больше внимания уделять соборной молитве в храме, где незримо присутствует Сам Бог.

На службе в храме присутствовало множество народа. Это были не только местные жители, но и гости из соседних сел, большинство из которых - казаки, прибывшие сюда вмести со своими атаманами.

После литургии в память о святом Серафиме верующие прошли Крестным ходом вокруг храма, призывая в молитвах чудесную помощь и заступничество преподобного. Затем они направились к Поклонному Кресту, находящемуся в самом центре села.

Завершился праздник совместной трапезой, которую организовали местные фермеры и казачье хуторское общество.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: праздники, Серафимовское