Информация к новости
5-08-2015

Рубрика: Видео, Новости

 

Никольский собор г. Георгиевска в числе претендентов на почетное звание «Чудо Ставрополья»

4 августа в Ставропольском государственном музее-заповеднике им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве прошло расширенное заседание Ученого совета. В ходе встречи состоялось подведение итогов промежуточного этапа краевой акции «Чудеса Ставрополья», приуроченной к празднованию 19 сентября Дня Ставропольского края. Помимо постоянных членов, в работе совета приняли участие первый заместитель министра культуры Ставропольского края Галина Павлова и Андрей Лиховид — проректор по стратегическому развитию СКФУ, председатель Ставропольского краевого отделения Русского географического общества.

Никольский собор г. Георгиевска в числе претендентов на почетное звание «Чудо Ставрополья» Никольский собор г. Георгиевска в числе претендентов на почетное звание «Чудо Ставрополья» Никольский собор г. Георгиевска в числе претендентов на почетное звание «Чудо Ставрополья»

Ученый совет музея-заповедника выступил в роли экспертного органа. Заседание проходило в обстановке заинтересованного обсуждения предложений, поступивших от муниципальных органов власти, учреждений культуры, музеев и общественности Ставрополья. Предстояло выбрать объекты, которые могут наиболее эффективно привлекать туристов и участвовать в формировании положительного имиджа региона.

После оживленной дискуссии из полусотни наиболее интересных предложений экспертами было одобрено 15 достопримечательностей, которые смогут побороться в ходе интернет-голосования за звание «Чудо Ставрополья».

В числе претендентов на почетное звание — собор святителя Николая Чудотворца г. Георгиевска. Он был построен в 1802 г. тщанием прихожан. Перестроен в 1845 году. Кроме главного престола в честь святителя Николая Чудотворца в приделе имеется престол в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона. Это один из немногих храмов в крае, который практически не закрывался — даже в богоборческие годы нашей истории двери его почти всегда оставались открытыми для верующих. Действительно, чудо!

По материалам сайта Ставропольского государственного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.

 

Метки к статье: Георгиевск, Никольский собор