6-08-2015

Рубрика: Новости, Новости отдела по работе с молодёжью

Делегация Георгиевской епархии приняла участие во II Международном межрелигиозном молодежном форуме в Дагестане

3 августа на базе отдыха «Солнечный берег» в Карабудахкентском районе Дагестана открылся II Международный межрелигиозный молодежный форум.

Организаторами мероприятия выступили Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан, Махачкалинская епархия Русской Православной Церкви, Муфтият Республики Дагестан, Межрегиональная молодёжная лаборатория по проблемам развития Кавказа при содействии НБФ «Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования» и Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2014–2015». По благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона в работе форума приняла участие делегация Георгиевской епархии. Возглавил ее руководитель отдела по работе с молодежью протоиерей Сергий Писковцев.

Форум направлен на формирование и укрепление у представителей молодого поколения духовно-нравственных ценностей, а также воспитание правильного и доброжелательного восприятия этнического и культурного многообразия региона.

Участниками мероприятия стали около 150 молодых людей в возрасте от 16 до 30 лет из Дагестана, Северной Осетии, Ингушетии, Чечни, Ставропольского края, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, а также Южной Осетии, Белоруссии, Азербайджана и других стран СНГ.

* * *

5 августа по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Выборгского и Приозерского Игнатия состоялась рабочая встреча представителей Синодального отдела, руководителей молодежных отделов епархий Северного Кавказа и представителей епархий. Со стороны Синодального отдела во встрече приняли участие руководитель управления по взаимодействию с епархиями священник Алексий Соловьев и руководитель службы коммуникации Евгений Новиков. Со стороны епархий — руководитель молодежного отдела Георгиевской епархии протоиерей Сергий Писковцев, руководитель молодежного отдела Махачкалинской епархии священник Сергий Коваленко, секретарь Махачкалинской епархии иеромонах Иоанн (Анисимов), руководитель координационного центра молодежного служения Синодального отдела по делам молодежи в Северо-Кавказском федеральном округе, руководитель отдела по делам молодежи Владикавказской епархии Петр Павлов, представители молодежного актива Северного Кавказа.

В рамках встречи прошло обсуждение ряда пунктов Положения о межъепархиальном координационном центре молодежного служения на Северном Кавказе, который планируется открыть на базе Владикавказской епархии, а также обсуждение основных направлений предстоящей работы в регионе. Работа ведется в соответствии с решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 декабря 2014 года (журнал № 130).

Метки к статье: молодежь, форум