• Просмотров: 2035
  • Дата: 9-08-2015
9-08-2015

Рубрика: Служение архиерея, Визиты архипастыря

Вечернее богослужение в домовой церкви российских императоров

8 августа епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, прибывший в Республику Крым на торжества, посвященные 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, посетил храм Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня поселка Ливадия, где молился во время вечернего богослужения.

Вечернее богослужение в домовой церкви российских императоров Вечернее богослужение в домовой церкви российских императоров Вечернее богослужение в домовой церкви российских императоров

Курортный поселок Ливадия находится в нескольких километрах от Ялты. В нем расположен Ливадийский дворец - летняя резиденция русских царей, одной из главных достопримечательностей которой является Крестовоздвиженская Церковь, в которой молились девять святых: святые страстотерпцы государь Николай II, его благоверная супруга Александра Феодоровна, Великие Княжны Ольга, Татиана, Мария, Анастасия, цесаревич Алексей, преподобномученица Великая Княгиня Елизавета Феодоровна, святой праведный Иоанн Кронштадский.

Дворцовая церковь при Ливадийском дворце была заложена в сентябре 1862 года и по желанию императрицы Марии Александровны была освящена в честь Воздвижения Четного и Животворящего Креста Господня. Построенная при Александре II, она стала также своеобразным хранилищем святынь, религиозных реликвий Российского императорского дома, поднесенных в дар царской семье.

Метки к статье: епископ Гедеон, Крым