9-08-2015

У престола святого великомученика и целителя Пантелеимона

9 августа, в день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, в южном приделе Никольского собора г. Георгиевска, носящего имя этого святого, была отслужена Божественная литургия. Совершил ее настоятель протоиерей Димитрий Зубович в сослужении диакона Димитрия Мозжухина. Пел хор под управлением регента Ирины Горемыкиной.

У престола святого великомученика и целителя Пантелеимона У престола святого великомученика и целителя Пантелеимона У престола святого великомученика и целителя Пантелеимона

Причастившись Святых Христовых Таинств, многочисленные верующие и священнослужители с пением совершили Крестный ход вокруг храма. Протоиерей Виктор Лещина нес ковчег с частичкой святых мощей великомученика и целителя Пантелеимона. При остановках протоиерей Димитрий Зубович кропил святой водой верующих и стены Никольского собора.

После завершения Крестного хода все верующие вернулись в храм. Отец Димитрий поздравил прихожан с праздником, рассказал о святом целителе Пантелеймоне, о том, что молитва этому святому оберегает от всяческих недугов, помогает обрести не только телесное, но и душевное здоровье.

Получив отпуст, прихожане имели возможность помолиться и приложиться к ковчегу со святыми мощами целителя Пантелеимона.

Напомним, что чин освящения второго престола Никольского собора в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона в конце прошлого года совершил епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон. Чин был проведен после завершения работ по реконструкции в стенах южного придела - неподвижное закрепление престола на твердом основании.

Текст и фото Г. Петрова

Метки к статье: Георгиевск, праздники, Никольский собор