14-08-2015

«Медовый Спас» и встреча с медиками

14 августа, в день происхождения (изнесения) Древ Честного и Животворящего Креста Господня, после Божественной Литургии и. о. настоятеля храма Архангела Божия Михаила с. Александровского иерей Димитрий Воротнев отслужил молебен с чином «освящения нового меда».

«Медовый Спас» и встреча с медиками «Медовый Спас» и встреча с медиками «Медовый Спас» и встреча с медиками

Затем отец Димитрий отправился на пасеку «Пчелиный Двор», где священника радушно встретил её хозяин Сергей Крупельницкий. Много людей собралось здесь, чтобы поучаствовать в празднике «Медовый Спас», попробовать сладкий продукт нового сбора.

Священник освятил мёд, поздравил александровцев, собравшихся на живописной опушке Томузловского леса, с праздником, рассказал о его смысле и значении. «Медовый Спас» завершился чаепитием с мёдом и блинами.

* * *

«Медовый Спас» и встреча с медикамиВ тот же день у иерея Димитрия Воротнева состоялась рабочая встреча с главврачом гинекологического отделения александровской районной больницы Ириной Пономарёвой. Были намечены пути сотрудничества между Церковью и работниками медицинской сферы по вопросу сохранения беременности (против абортов), достигнута договорённость о проведении еженедельных богослужений в роддоме и гинекологическом отделении.

Затем в молельной комнате медицинского учреждения священник отслужил молебен.

Метки к статье: Александровское, праздники, освящение