Информация к новости
19-08-2015

Рубрика: Приходские новости

 

В селе Новоселицком отметили престольный праздник местного храма

19 августа, в день праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в с. Новоселицком отметили престольный праздник Спасо-Преображенского храма, которому уже около 200 лет.

В народе праздник Преображения Господня попросту называют яблочным Спасом, и в это солнечное августовское утро вокруг церкви стоял нежный фруктовый аромат наливных яблок, принесённых прихожанами. Также у храма была развёрнута выставка декоративно-прикладного творчества народных умельцев района. Картины, поделки, вышивки, резьба по дереву – всё удивляло своей красотой и неповторимостью.

Трезвон колоколов возвестил о начале праздничного богослужения. В храме стояла особая торжественная атмосфера. Прихожане с благоговением внимали каждому слову священнослужителя, а хор в этот день пел с особенным вдохновением.

В селе Новоселицком отметили престольный праздник местного храма В селе Новоселицком отметили престольный праздник местного храма В селе Новоселицком отметили престольный праздник местного храма
В селе Новоселицком отметили престольный праздник местного храма В селе Новоселицком отметили престольный праздник местного храма В селе Новоселицком отметили престольный праздник местного храма

С поздравлениями и добрыми пожеланиями к участникам торжества обратился настоятель Спасо-Преображенского храма протоиерей иерей Сергий Писковцев. В проповеди священник отметил, что праздник Преображения Господня несёт в себе смысл необходимости духовного преображения человека по образу Иисуса Христа.

В конце праздничной литургии все прихожане, паломники и гости храма прошли Крестным ходом вокруг его стен. Затем с праздником прихожан поздравили глава Новоселицкого муниципального района Александр Князев и глава администрации района Владимир Антоненко.

Хорошее настроение подарили в этот день прихожанам и местные артисты, исполнив трогательные душевные песни.

По материалам сайта администрации Новоселицкого муниципального района.

 

Метки к статье: Новоселицкое, праздники