• Просмотров: 2082
  • Дата: 19-08-2015
19-08-2015

Рубрика: Видео, Служение архиерея, Визиты архипастыря

В епархии заложен ещё один храм в честь святого Георгия Победоносца

19 августа, в праздник Преображения Господня, по окончании Литургии в храме Казанской иконы Божией Матери с. Алексеевского епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил чин закладки храма в с. Каменная Балка Арзгирского района.

Этот храм будет посвящён святому великомученику Георгию Победоносцу и станет самым северным храмом епархии. Возводится он стараниями меценатов, в числе которых — руководитель Зернового логистического центра (ЗЛЦ) Андрей Николаевич Кухарь и руководитель производственного агропромышленного сектора ЗЛЦ Анатолий Владимирович Кострицкий. Напряжённая экономическая ситуация внесла свои коррективы. Строители не стали дожидаться момента официальной закладки храма, а, оставив место для капсулы с благословенной грамотой, приступили к возведению стен, - пока есть финансы, позволяет время и благоприятствует погода.

Владыку встречали у храма местные казаки и простые верующие, а представители молодого поколения преподнесли архиерею хлеб-соль.

Епископ Гедеон в сослужении секретаря епархиального управления иерея Анатолия Маршалкина, благочинного Свято-Крестовского округа протоиерея Алексия Краевского, благочинного Благодарненского округа протоиерея Тимофея Гриценко и диакона Захарии Мирзоева совершил «Чин на основание церкви».

Капсула с благословенной грамотой, подписанная епископом Георгиевским и Прасковейским Гедеоном, была замурована в нишу алтарной стены. Сделать это Владыке помогали меценат Анатолий Кострицкий, глава администрации муниципального образования села Каменная Балка Наталья Луценко и сослужившие архиерею священники. Сверху на раствор была положена мраморная плитка с изображением Креста.

По окончании закладки храма протоиерей Алексий Краевский, помолившись, окропил святой водой виноград, яблоки и другие приношения местных верующих.

Метки к статье: епископ Гедеон, закладка храма, Каменная Балка (Арзгирский район)