• Просмотров: 2090
  • Дата: 20-08-2015
20-08-2015

Рубрика: Служение архиерея » Визиты архипастыря

Казанская часовня села Родниковского может быть перестроена в храм

19 августа после совершения чина закладки храма в с. Каменная Балка епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон побывал в с. Родниковском. Владыку сопровождали секретарь епархиального управления иерей Анатолий Маршалкин и благочинный Свято-Крестовского округа протоиерей Алексий Краевский.

В этом селе, расположенном в Арзгирском районе Ставропольского края, живет около тысячи человек. Образовалось оно в 1913 году как хутор, и православного храма изначально там не было. В начале ХХI века родниковцы всем миром решили исправить ситуацию - заказали проект часовни, стали собирать средства на её строительство. Основные расходы взяли на себя Родниковский муниципалитет и СПК колхоз им. Николенко. Часовня, возведённая в центре села, получилась самой красивой в округе.

Старания председателя СПК колхоз им. Николенко с. Родниковского Владимира Ивановича Ковалева были отмечены Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Во внимание к помощи в строительстве часовни Казанской иконы Божией Матери в с. Родниковском Патриарх наградил ставропольского мецената медалью Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского II степени. Медаль была вручена ему 6 октября 2013 г. епископом Георгиевским и Прасковейским Гедеоном в храме святого Александра Невского с. Прасковея.

Казанская часовня села Родниковского может быть перестроена в храм Казанская часовня села Родниковского может быть перестроена в храм

Во время посещения села Родниковского Владыка осмотрел Казанскую часовню и встретился с местными верующими. В процессе общения зашла речь о полноценном храме, и Правящий архиерей предложил родниковцам переоборудовать существующую часовню, пристроив к ней алтарь. Связанные с такой перестройкой технические и экономические вопросы рассмотрят соответствующие специалисты, после чего будет вынесено окончательное решение.

Метки к статье: епископ Гедеон, Родниковское, строительство и благоукрашение храма