• Дата: 23-08-2015
23-08-2015

Рубрика: Видео, Служение архиерея, Визиты архипастыря

Архиерейская литургия в Никольском храме села Отказного

23 августа, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию в Никольском храме села Отказного.

Его Преосвященству сослужили благочинный Зеленокумского округа иерей Роман Квитченко, настоятель храма протоиерей Михаил Башкатов и диакон Захария Мирзоев. Проповедь по запричастном стихе произнёс протоиерей Михаил Башкатов.

По окончании Литургии епископ Гедеон в сослужении духовенства совершил славление Преображения Господня, а затем обратился к участникам богослужения с архипастырским словом.

Во время посещения Никольского храма епископ Гедеон обсудил с его настоятелем протоиереем Михаилом Башкатовым вопрос освящения престола в одном из двух боковых приделов. Оно состоится после завершения всех необходимых подготовительных работ.

Архиерейская литургия в Никольском храме села Отказного Архиерейская литургия в Никольском храме села Отказного Архиерейская литургия в Никольском храме села Отказного

Кирпичный Николаевский храм в селе Отказном построен в период между 1904 и 1913 годами. После революции 1917 года был закрыт, а здание его использовалось под склад и мехмастерские. После Великой Отечественной войны богослужения в храме возобновились. Во время хрущёвских гонений 1961-1963 годов храм вновь был закрыт, а здание частично разрушено. За годы запустения пропал иконостас, пришли в негодность кровля храма и настенные росписи.

Жители села обращались в Москву с просьбой помочь восстановить историческое здание, и в 1988 году - в год 1000-летия Крещения Руси - разрешение на это было получено. Первоначально на территории церковного двора построили дом, в котором была устроена домовая церковь в честь Трёх святителей, - большой каменный храм в честь святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, отличавшийся богатством убранства, был построен в селе Отказном в 1858 году, но после революции также был разрушен. Святой Антиминс для домовой церкви был выдан епископом Ставропольским и Бакинским Антонием (Завгородним) был 4 декабря 1988 года. Стараниями местных благотворителей и верующих людей Никольский храм был перекрыт, оштукатурен, побелен и частично пополнен церковной утварью.

Метки к статье: епископ Гедеон, Отказное