Информация к новости
  • Просмотров: 3024
  • Автор: admin
  • Дата: 25-08-2015
25-08-2015

Рубрика: Приходские новости, Новости отдела по взаимодействию с казачеством, Новости отдела по работе с молодёжью

 

VI Казачьи районные молодежные игры проходят в станице Курской

С 17 по 26 августа в станице Курской на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Звездный» проходят лагерная профильная смена для подростков Курского района «Казачья вольница» и традиционные ежегодные казачьи молодежные игры, посвященные памяти 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.

Мероприятие разработано и проводится Администрацией Курского муниципального района, районным отделом образования, районным казачьим обществом и приходом Никольского храма станицы Курской. Его организаторы поставили перед собой задачу сформировать у местной молодёжи целостное представление о казачестве, его духовных ценностях, традициях, быте и культуре, а также - содействовать воспитанию у казачат патриотических чувств, гражданской ответственности и любви к своей Родине.

В этом году впервые районные молодёжные казачьи игры проходят в условиях летнего оздоровительного лагеря. Это позволило насытить программу игр. Казачата не только участвуют в военно-спортивных мероприятиях, но и побывали на экскурсии по храмам района, встречались со священником, смотрели документальные и исторические фильмы, а также посетили музей кинематографии в станице Курской.

VI Казачьи районные молодежные игры проходят в станице Курской VI Казачьи районные молодежные игры проходят в станице Курской
VI Казачьи районные молодежные игры проходят в станице Курской VI Казачьи районные молодежные игры проходят в станице Курской

20 августа все три отряда юных казачат общей численностью 60 человек посетили Никольский храм станицы Курской. Его настоятель иерей Александр Романенко побеседовал с ними на тему «Православие и казачество», а также ответил на заданные вопросы.

24 августа в лагере состоялось тематическое мероприятие, посвященное святому равноапостольному великому князю Владимиру, Крестителю Руси. Казачата подготовили сценку «Князь Владимир. В поисках веры». Священник Александр Романенко рассказал юношам и девушкам об этом святом. После беседы ребята посмотрели документальный фильм «Крещение Руси».

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: молодёжь, казачество, духовно-нравственное воспитание, Курская