• Дата: 25-08-2015
25-08-2015

Рубрика: Визиты архипастыря, Новости митрополии

Епископ Гедеон принял участие в заседании попечительского совета Ставропольской духовной семинарии

25 августа в тронном зале Ставропольской епархии состоялось заседание попечительского совета Ставропольской семинарии, которое возглавил ректор учебного заведения митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

В заседании также приняли участие: архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, председатель Думы Ставропольского края Юрий Белый, глава города Ставрополя Георгий Колягин, генеральный директор ФБУ «Ставропольский ЦСМ» Валерий Зеренков, министр Ставропольского края по вопросам социально-экономического развития восточных территорий Александр Коробейников, руководитель фракции «Единая Россия» в Думе Ставропольского края Юрий Гонтарь, ректор СКФУ Алина Левитская, ректор СГАУ Владимир Трухачев и другие участники.

Перед началом заседания митрополит Кирилл для всех присутствующих провел экскурсию по зданию Ставропольской православной духовной семинарии, в которой сейчас идет капитальный ремонт.

В кельях студентов ремонт практически завершен, сейчас упор делается на учебные аудитории, семинарский храм святителя Игнатия Брянчанинова и актовый зал, который теперь будет находиться в бывшем помещении библиотеки.

Заседание владыка-ректор начал с истории Ставропольской православной духовной семинарии, которая в следующем году отметит 170-летний юбилей. Это старейшее духовное заведение Северного Кавказа и отсюда вышло не одно поколение священнослужителей Русской Православной Церкви.

Также был обсужден план развития семинарии. После ремонта учебным аудиториям будут необходимы интерактивные доски и проекторы, библиотеке — компьютеры, спальным помещениям — новая мебель. Их приобретение было вынесено на повестку дня. Отдельным вопросом участники заседания обсудили приобретение зарубежной православной, исламской и католической литературы на языках оригинала.

Обсуждались и другие вопросы, касающиеся усовершенствования учебного процесса.

* * *

В 2015 году документы для поступления в Ставропольскую православную духовную семинарию подали 24 человека на очное отделение и 39 человек на заочное отделение. На очное отделение зачислено 18 человек на подготовительный курс и 1 человек на первый курс бакалавриата, на заочное отделение — 28 человек на первый курс и 5 человек на второй курс. Из Георгиевской епархии на очное отделение семинарии поступили четверо абитуриентов.

По материалам пресс-службы Ставропольской митрополии.

Метки к статье: епископ Гедеон, религиозное образование