• Дата: 28-08-2015
28-08-2015

Рубрика: Служение архиерея » Визиты архипастыря

Епископ Гедеон побывал на презентации книги архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана

28 августа в Национальном музее Калмыкии имени Н. Н. Пальмова состоялась презентация книги архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстинина «По тропе воспоминаний», приуроченная к 20-летию архиерейского служения правящего архиерея Элистинской епархии.

В книгу вошли беседы архиепископа Юстиниана с редактором-составителем - доктором исторических наук, членом Союза писателей России Алексеем Федотовым, а также полные тексты и отрывки из интервью, которые Владыка Юстиниан давал в разные годы своего служения в Твери, Приднестровье и Америке.

В церемонии представления книги приняли участие заместитель председателя правительства республики Калмыкия Боова Бадмаев, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, специальный представитель Приднестровской Молдавской Республики Григорий Маракуца (в 1991-2005 гг. - Председатель Верховного Совета ПМР), религиовед, доктор исторических наук, кандидат богословия, член Союза писателей России Алексей Федотов, а также представители буддийской и мусульманской общин региона, культурные, общественные и политические деятели республики, руководители министерств, ведомств и священнослужители Элистинской епархии.

Как отмечали участники презентации, в своём искреннем и плодотворном церковном служении архиепископ Юстиниан накопил огромный опыт, богатство которого может быть полезно для многих людей - мирян, священнослужителей, архиереев и всех тех, кто интересуется новейшей историей жизни Церкви и вопросами духовного состояния общества в современную эпоху. Новая книга позволяет многим людям прикоснуться к этому опыту.

В свою очередь архиепископ Юстиниан, обращаясь к собравшимся, сказал, что одним из мотивов создания книги воспоминаний стало желание напомнить новому поколению христиан о том времени, когда Церковь находилась во внешне стеснённых условиях. Несмотря на трудности того периода, семинарии были полны желающими связать свою жизнь со священническим служением. Становясь на церковную стезю, молодые люди рисковали своим материальным благополучием, своим положением в обществе. Об этом, считает архипастырь, надо помнить современным семинаристам, тем кто в наши дни хочет связать свою жизнь с церковной деятельностью. Молодые христиане должны понимать, что путь веры может быть тернист и труден, что главной задачей христианина является не достижение комфорта, а служение Богу и людям.

- Многие люди своё бытие в Церкви стали в настоящее время связывать с только благоприятным отношением со стороны власти и различных общественных сил. Поэтому мне захотелось этой книгой ещё и ещё раз сказать: Бога любить нужно при любой «погоде», при любом общественно-политическом «климате».

По окончании презентации книги участники церемонии были приглашены на фотовыставку «Лицом к истории», подготовленную совместно сотрудниками Элистинской епархии и Национального музея и посвященную 20-летию архиерейского служения архиепископа Юстиниана. На выставке представлены уникальные фотографии из личного архива Владыки, на которых запечатлены как важные моменты жизни архипастыря, так и значимые события церковной истории в период его архиерейского служения в Приднестровье и Америке. В экспозицию также вошли материалы фотолетописи Элистинской епархии за 2014-2015 годы.

Затем для гостей был дан приём от имени Управляющего Элистинской епархией. Участники мероприятия поздравили архиепископа Юстиниана с 20-летием архиерейской хиротонии и первой годовщиной служения на калмыцкой земле.

По материалам сайта Элистинской и Калмыцкой епархии.

Метки к статье: епископ Гедеон, архиепископ Юстиниан, Элиста