• Дата: 29-08-2015
29-08-2015

Рубрика: Служение архиерея, Визиты архипастыря

Архиерей возглавил всенощное бдение в храме Воскресения Словущего

29 августа, накануне Недели 13-й по Пятидесятнице, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил всенощное бдение в храме Воскресения Словущего г. Будённовска.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иерей Анатолий Маршалкин, благочинный Свято-Крестовского округа протоиерей Алексий Краевский, настоятель Воскресенского храма иерей Михаил Тарнакин и штатный его клирик протоиерей Владимир Бондаренко, а также диакон Захария Мирзоев. Пел хор храма Воскресения Словущего.

Архиерей возглавил всенощное бдение в храме Воскресения Словущего Архиерей возглавил всенощное бдение в храме Воскресения Словущего Архиерей возглавил всенощное бдение в храме Воскресения Словущего

Наша справка:

Словущее Воскресение - праздник православной церкви 13 сентября ст. ст. (26 сентября нов. ст.). Установлен в память обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме в 335 году. Название обусловлено тем, что в народе этот праздник «слывет» (считается) за воскресение (т. е. отмечается как воскресный день), хотя может таковым и не являться.

В г. Будённовске с 1879 г. существовал Воскресенский мужской монастырь, упразднённый советской властью в 1921 г. Храм Воскресения Словущего был построен в 2005 г. в память об этом монастыре.

Метки к статье: епископ Гедеон, Будённовск