• Дата: 3-09-2015
3-09-2015

Рубрика: Обзор СМИ

На Ставрополье прекращена деятельность «православных староверов-инглингов»

Члены славянской общины в ночь на Ивана Купалу. Фото: Фотбанк ЛориЧлены славянской общины в ночь на Ивана Купалу. Фото: Фотбанк Лори21 августа Ставропольский краевой суд вынес решение об удовлетворении требования прокуратуры края о признании религиозного объединения последователей инглиизма в Ставропольском крае экстремистским и запрете его деятельности, сообщает официальный сайт прокуратуры РФ.

Как сказано в официальном сообщении, «членами религиозного объединения последователей инглиизма в Ставропольском крае в нарушение статей 19, 29 Конституции РФ, ст. 9 Федерального закона “О противодействии экстремистской деятельности” распространялась экстремистская идеология Древнерусской инглиистической церкви православных староверов-инглингов о расовом превосходстве, пропагандировались идеи, унижающие достоинство групп лиц по признакам национальности, языка и отношения к религии, использовалась нацистская символика, а также осуществлялось распространение экстремистских материалов».

Новое религиозное движение, получившее название «инглиизм», было создано в Омске в 1992 году Александром Хиневичем. Постепенно это направление в славянском неоязычестве сформировалось в радикальный вариант родноверия, а его официальным названием стало «Древнерусская инглиистическая церковь православных староверов-инглингов».

Центральное место в учении инглингов занимают «Славяно-арийские веды», представляющие собой сборник не имеющих достоверного происхождения разрозненных текстов, которые адепты организации считают переводами древнерусских источников.

Во взглядах последователей организации отчетливо проявляется расистская идеология: людей в инглиизме делят, соответственно цвету кожи, на «белых», «красных», «желтых», «черных», а также «серых» (по представлениям адептов, это некая раса гермафродитов, якобы посещавшая нашу планету).

По мнению А. Хиневича, князь Александр Невский не был христианином, но «родовым князем», а преподобный Сергий Радонежский был славянским волхвом, которого «записали в попы» при насаждении христианства на Руси. В свою очередь, это поворотное событие отечественной истории основатель организации инглингов, вопреки источникам, относит к XVII веку и объясняет деятельностью патриарха Никона.

В целом вероучение, пропагандируемое последователями Хиневича, отличается настолько очевидными внутренними противоречиями и неточностями, что крупнейшие российские организации родноверов — Союз славянских общин славянской родной веры и Круг языческой традиции — в свое время заявили о том, что деятельность инглингов дискредитирует «славянское движение».

На территории РФ объединения «православных староверов-инглингов» были объявлены вне закона еще в 2009 году. Тогда все зарегистрированные организации инглингов были закрыты в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности. В частности, была доказана пропаганда среди членов организации идеи расового превосходства «славяно-ариев», а также использование символа свастики — «коловрата».

Однако адепты организации вплоть до недавнего времени исповедовали свою идеологию, распространяя идеи о превосходстве одной расы и неполноценности другой в сети Интернет и посредством раздачи печатной продукции. Общины полулегально действовали в нескольких районах Ставропольского края, в том числе в городах Пятигорске и Минеральных Водах.

Задержание пяти подозреваемых инглингов проводилось совместными усилиями органов МВД и УФСБ края. В отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Сейчас в рамках расследования проведено уже более 20 обысков, в ходе которых обнаружено большое количество специально подготовленной литературы и видеоматериалов соответствующей тематики.

По материалам сайтов Рублев.com и общественно-политической газеты «Ставропольская правда».

Метки к статье: правоохранительные органы