6-09-2015

С особыми молитвами о сохранении творения Божия

По благословению священноначалия в храме святого князя Александра Невского села Солдато-Александровского был впервые отслужен «Чин молебного пения о сохранении творения Божия».

С особыми молитвами о сохранении творения Божия С особыми молитвами о сохранении творения Божия

По окончании Божественной литургии настоятель храма протоиерей Виктор Самарин произнёс проповедь о необходимости заботы о Божием творении. Затем прихожане вышли во дворе храма, где и совершили молебное пение.

* * *

С особыми молитвами о сохранении творения БожияВ храме Первоверховных апостолов Петра и Павла г. Зеленокумска после Божественной Литургии был совершен «Чин молебного пения о сохранении творения Божия», на котором духовенство и миряне возносили ко Господу особые молитвы, «да грех наших ради не мучается и страждет тварь».

В своей проповеди настоятель храма, благочинный Зеленокумского округа иерей Роман Квитченко призвал верующих к бережному отношению к природе и окружающему миру, к воспитанию у подрастающего поколения желания сохранить вокруг себя хрупкий и неповторимый созданный Богом мир.

* * *

С особыми молитвами о сохранении творения БожияНастоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Степного иерей Андрей Чернов отслужил молебен о сохранении творения Божия, чин которого был утвержден Священным Синодом в июле этого года.

В завершение молебна отец Андрей обратился к прихожанам с проповедью. В ней речь шла о проблемах окружающей среды. Священник призвал прихожан бережно относиться к сотворённой Богом природе.

Накануне, 5 сентября, казаки Степновского станичного казачьего общества навели порядок на территории храма. Ими были спилены сухие ветки, скошена трава и вывезен мусор. Также были установлены в подготовленный котлован недавно приобретённые железобетонные кольца для канализации. Священник поблагодарил атамана Сергея Васюка и всех казаков за проделанную работу.

* * *

В храме святого благоверного великого князя Александра Невского г. Благодарного после Божественной литургии, на которой присутствовало более 150 человек, митрофорный протоиерей Тимофей Гриценко обратился ко верующим с призывом беречь природу и заботиться о Божием творении. Затем штатный священник храма иеромонах Амвросий (Сапронов) совершил молебен с освящением воды и с акафистом Иисусу Сладчайшему, присовокупив к этому и утвержденный Святейшим Синодом 13 июля 2015 года «Чин молебного пения о сохранении творения Божия». В завершение молебна отец Амвросий также произнес проповедь о бережном отношении к творению Божию.

Молебные пения прошли также в Митрофановском храме с. Бурлацкого, Никольском храме с. Сотниковского, Казанском храме с. Спасского, Космо-Дамиановском храме г. Благодарного, Покровском храме с. Китаевского. В Елисаветинском храме с. Елизаветинского после молебна настоятель с прихожанами провели уборку уличной территории, примыкающей к ограде храма.

Метки к статье: Зеленокумск, молебен, Солдато-Александровское, Степное, Благодарный, Бурлацкое, Сотниковское, Спасское, Китаевское, Елизаветинское