Информация к новости
7-09-2015

Рубрика: ДДЦ «Варфоломей», Новости отдела по культуре

 

Круглый стол «Православная миссия в области культуры: традиция и современность»

7 сентября в православном духовном центре «Варфоломей» при храме Казанской иконы Божией Матери г. Будённовска состоялся круглый стол на тему «Православная миссия в области культуры: традиция и современность», организованный епархиальным отделом по культуре. Перед началом заседания в храме был совершён молебен «на всякое доброе дело». В мероприятии приняли участие священники, помощники благочинных по культуре, а также работники культуры Георгиевского, Будённовского и Благодарненского районов Ставропольского края.

Заседание круглого стола началось с доклада «Основные аспекты православной миссии в области культуры», который представил вниманию собравшихся и. о. руководителя епархиального отдела по культуре иерей Иоанн Кузнецов. В докладе были определены понятия, составляющие предмет обсуждения, и обозначены основные цели и задачи современной культурной миссии Русской Православной Церкви, реализуемые в Георгиевской епархии.

Круглый стол «Православная миссия в области культуры: традиция и современность» Круглый стол «Православная миссия в области культуры: традиция и современность» Круглый стол «Православная миссия в области культуры: традиция и современность»

Помощник благочинного Благодарненского округа священник Даниил Жердев сделал сообщение о формировании древнерусской культуры под определяющим всю логику её развития влиянием православной традиции.

Директор Будённовского городского музея Галина Ефименко посвятила своё сообщение предметам, связанным с историей Православия на Прикумье, которые присутствуют в экспозиции музея. Это и архиерейское облачение, и богослужебные книги, а главное, — памятники, рассказывающие о святом покровителе города благоверном князе Михаиле Тверском.

Любовь Захарова, директор Будённовской городской централизованной библиотечной системы, рассказала о плодотворном опыте сотрудничества работников библиотек и городского духовенства, о совместных мероприятиях, которые ежегодно проходят в рамках празднования Дня православной книги, Дней славянской письменности и культуры и т. п.

Помощник благочинного Георгиевского округа Сергий Роман и старший воспитатель епархиальной детской летней духовно-патриотической воскресной школы «Радуга» Тамара Кузьмина поделились своим опытом работы с детьми, рассказали о формах воспитательной и культурной деятельности, осуществляемой в «Радуге». Самым ярким из мероприятий для ребят оказалось их общение с епископом Георгиевским и Прасковейским Гедеоном в неофициальной обстановке — у костра.

Живое участие в работе круглого стола приняли казаки Покойненского хуторского казачьего общества ТВКО.

Подводя итог работе круглого стола, отец Иоанн призвал священнослужителей и работников культуры к ещё более активному взаимодействию и напомнил, что лучшая форма православной миссии, в том числе и в области культуры, заключается в личном примере нравственной чистоты и духовной жизни, к которой Господь Иисус Христос призвал всех членов Своей Церкви — и клириков, и мирян.

Мероприятие завершилось обедом, организованным стараниями благочинного Свято-Крестовского округа протоиерея Алексия Краевского.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: Будённовск, культура