Информация к новости
4-09-2015

Рубрика: Новости » Новости отдела благотворительности и соцслужения

 

Утверждение трезвости — важное направление в социальном служении Церкви

С 1 по 3 сентября в Москве состоялся пятый Общецерковный съезд по социальному служению — главный форум, посвященный благотворительной деятельности Церкви. По благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона в работе съезда принял участие настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана г. Благодарного протоиерей Алексий Егоров.

Начало съезду было положено в Донском монастыре Божественной литургией, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Затем представители епархий прибыли в гостиницу «Салют», чтобы принять участие в семинарах, посвященным различным направлениям социального служения Церкви.

Утверждение трезвости — важное направление в социальном служении Церкви Утверждение трезвости — важное направление в социальном служении Церкви Утверждение трезвости — важное направление в социальном служении Церкви

В этом году немало внимания было уделено вопросам утверждения трезвости и профилактике алкоголизма, — актуальному направлению социального служения Церкви. На семинарах неоднократно подчеркивалось, что не борьба с алкоголизмом, а именно утверждение трезвости и профилактика зависимости должны стать приоритетами работы по данному направлению. Причем именно Церковь в лице духовенства и обществ трезвости должна подавать добрый пример трезвения и здорового образа жизни.

Надо отметить, что начало этим процессам было положено ещё 25 июля 2014 года на заседании Священного Синода РПЦ, когда была принята «Концепция Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма» и одобрен к богослужебному использованию чин «Молебного пения о страждущих недугом винопития или наркомании». Также священноначалием было решено восстановить ежегодное празднование Дня трезвости 11 сентября, в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи.

3 сентября в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось пленарное заседание. Ещё и ещё раз с высокой трибуны звучали слова о необходимости социального служения Церкви, ведь вера без дел мертва (Иак. 2, 20). При этом Святейший Патриарх определил приоритетные направления работы — противоабортная деятельность, утверждение трезвости и профилактика алкогольной и других зависимостей.

протоиерей Алексий Егоров,
настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана г. Благодарного.

 

Метки к статье: Москва, форум