Информация к новости
8-09-2015

Рубрика: ДПЦ «Ковчег», Новости отдела по взаимодействию с казачеством

 

Круглый стол «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества» прошёл в Зеленокумске

8 сентября в духовно-просветительском центре «Ковчег» г. Зеленокумска по благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона епархиальный отдел по взаимодействию с казачеством провёл круглый стол «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества». Мероприятие было организовано в рамках Епархиального этапа XXIV Международных образовательных Рождественских чтении «Традиция и новации: культура, общество, личность».

На круглый стол собрались духовники казачьих обществ, казаки и преподаватели казачьих кадетских классов из Георгиевского, Зеленокумского, Нефтекумского и Благодарненского округов.

Руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерей Андрей Чернов совершил краткий молебен на начало всякого доброго дела.

С докладами выступили руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерей Андрей Чернов, благочинный Зеленокумского округа и руководитель миссионерского отдела иерей Роман Квитченко, атаман Новоселицкого хуторского казачьего общества Олег Малиновский, преподаватель казачьих кадетских классов МОУ СОШ № 6 с. Солдато-Александровское Галина Перетяченко, преподаватель казачьих классов в станице Лысогорской матушка Ольга Силко, начальник штаба Падинского хуторского казачьего общества Сергей Ткаченко, помощник атамана по работе с молодежью Воронцово-Александровского городского казачьего общества Григорий Тихинький, преподаватель казачьих классов в г. Зеленокумске Ирина Воробьёва. Все выступившие были отмечены грамотами епархиального отдела.

Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерей Андрей Чернов поблагодарил благочинного Зеленокумского округа иерея Романа Квитченко за возможность проведения мероприятия в ДПЦ «Ковчег» и за работу по воцерковлению казачества, проводимую коллективом этого центра.

Главной цель состоявшегося мероприятия заключалась в изучении и обобщении опыта, накопленного в православных приходах Георгиевской епархии и казачьих обществах ТВКО по созданию условий для реализации процесса воцерковления Терского казачества, а также механизмов формирования пространства духовно-нравственной культуры в казачьем сообществе. Выступающие отметили многообразие и эффективность форм соработничества в сфере православного образования и духовно-нравственного воспитания казачьей молодёжи.

В ходе работы круглого стола состоялся откровенный разговор об успехах и трудностях миссионерской деятельности в среде казачества.

На круглом столе обсуждались вопросы казачьего образования и духовно-нравственного окормления казачьих общин и объединений, был сделан упор на необходимость развития у казачьей молодежи интереса к истории казачества, на возрождение Православных духовно-нравственных ценностей.

В выступлениях участники поднимали вопросы взаимодействия Терского казачества с православными приходами Георгиевской епархии в деле воспитания подрастающего поколения казачьей молодёжи на основе традиционных ценностей. Участники мероприятия единодушно отметили, что основой духовно-нравственного и патриотического воспитания у казаков всегда была и должна быть Православная вера.

Круглый стол «Церковь и казачество: пути  воцерковления и сотрудничества» прошёл в Зеленокумске Круглый стол «Церковь и казачество: пути  воцерковления и сотрудничества» прошёл в Зеленокумске Круглый стол «Церковь и казачество: пути  воцерковления и сотрудничества» прошёл в Зеленокумске

Во время работы круглого стола его участники имели возможность познакомиться с опытом работы в кадетских и кадетско-казачьих классах общеобразовательных учреждений, а также ролью уроков ОПК в духовно-нравственном воспитании казачат. Отмечался рост интереса у молодежи к возрождению казачьих традиций, ремеслам, боевым искусствам, установленным предками формам семейного уклада. Было решено содействовать закреплению этих положительных тенденций.

На заседании было принято решение о необходимости посещения казачьих кадетских классов г. Зеленокумска и проведении там бесед с учащимися атаманом Воронцово-Александровского городского казачьего общества и его помощником.

В завершение мероприятия был отслужен краткий благодарственный молебен. Затем все его участники были приглашены на обед.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: Зеленокумск, духовно-просветительский центр, казачество