12-09-2015

Престольный праздник в Александро-Невском храме города Благодарного

12 сентября в храме святого благоверного великого князя Александра Невского г. Благодарного состоялось особое богослужение в честь перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, небесного покровителя храма.

На престольный праздник прибыли четырнадцать священнослужителей Благодарненского благочиния и клирики Ставропольской епархии, а также множество горожан и жителей района. По просьбе благочинного и настоятеля храма митрофорного протоиерея Тимофея Гриценко, Божественную литургию возглавил настоятель храма святого великомученика Димитрия Солунского ст-цы Новомарьевской митрофорный протоиерей Михаил Гриценко, как имеющий право служить литургию с отверстыми царскими вратами до песнопения «Отче наш». За богослужением пели два хора: Александро-Невского храма (регент Светлана Синькова) и собора Архистратига Михаила г. Михайловска (регент Иов Гриценко).

После Божественной литургии вокруг храма прошел крестный ход. Затем состоялась общая праздничная трапеза для гостей и прихожан, во время которой квартет Иова Гриценко исполнил ряд духовных песнопений и песен военных лет. Исполнительское искусство поющих нашло глубокий отклик в душах прихожан и всех участников престольного торжества.

Большую помощь в организации и проведении престольного праздника, который стал ярким и запоминающимся событием, оказали прихожане храма.

Метки к статье: Благодарный, праздники