17-09-2015

В селе Новоселицком освятили спецтехнику пожарной части

17 сентября, в день памяти иконы Божией Матери «Неопалимая купина», и. о. настоятеля храма Преображения Господня с. Новоселицкого иерей Алексий Фитисов совершил молебное пение Пресвятой Богородице. За богослужением молились заместитель начальника ПСЧ-48 ФГКУ «8 отряд ФПС по СК» Алексей Крисан и сотрудники пожарной части Новоселицкого района.

В селе Новоселицком освятили спецтехнику пожарной части В селе Новоселицком освятили спецтехнику пожарной части

После богослужения огнеборцы пригласили священника в расположение пожарной части, где он рассказал об истории образа Божией Матери «Неопалимая купина» и о том, почему она считается покровительницей пожарных. «Пресвятая Богородица всю свою жизнь была "неопалимой купиной". Через Неё произошло Боговоплощение. Став Матерью, Она осталась Девой: до рождества Дева, в рождестве Дева и по рождестве Дева. Не зря в одном из церковных песнопений поется: "Якоже купина не сгораше опаляема, тако, Дева, родила еси". Благочестивое христианское усердие закрепило в художественном образе эту мысль, отсюда и возник образ "Неопалимая Купина", которому стали молиться об избавлении от огня», - подытожил священник.

Затем день отец Алексий совершил освящение пожарных машин и пообщался с сотрудниками МЧС.

Метки к статье: Новоселицкое, освящение, молебен, МЧС