Информация к новости
18-09-2015

Рубрика: Новости » Новости паломнической службы

 

Православные медики совершили паломничество в Свято-Троицкий Серафимовский женский монастырь

18 сентября члены Православного медицинского общества г. Будённовска совершили паломническую поездку в Свято-Троицкий Серафимовский женский монастырь Пятигорской епархии, который находится в с. Совхозном Зольского района Кабардино-Балкарии. Паломники встретились с настоятельницей обители игуменьей Антонией (Бобылевой), которая рассказала об истории и современной жизни монастыря.

Клирики Георгиевской епархии протоиерей Сергий Писковцев и иерей Иоанн Кузнецов, сопровождавшие медицинских работников, отслужили в Свято-Троицком храме обители молебен с малым освящением воды. Затем все отправились к святому источнику, находящемуся неподалеку от монастыря, где приняли окропление святой водой.

Православные медики совершили паломничество в Свято-Троицкий Серафимовский женский монастырь Православные медики совершили паломничество в Свято-Троицкий Серафимовский женский монастырь Православные медики совершили паломничество в Свято-Троицкий Серафимовский женский монастырь

Коротко напомним основные моменты истории этой обители, освященной во имя Всесвятой Живоначальной Троицы и преподобного Серафима Саровского. 24 ноября 1895 года владелица Хомяковского хутора Нальчикского округа Екатерина Хомякова обратилась, как бы сказали сейчас, в вышестоящие инстанции «с просьбой о разрешении ей построить в названном хуторе на свои средства церковь во имя Святой Троицы, при сём представила и план предполагаемой постройки...» Строительство храма было закончено в 1902 году, и в том же году он был освящён.

При храме появились другие постройки и в 1907 году была создана женская монашеская община, просуществовавшая до 1928 года. Затем, по сведениям местных жителей, здесь размещались обсерватория и школа-интернат. Во второй половине ХХ века монастырские постройки пребывали в запустении.

В 1995 году председатель Фонда культуры Кабардино-Балкарской республики Владимир Вороков выступил с инициативой возродить заброшенную Троицкую церковь. Был организован сбор средств, и вскоре начались ремонтные работы.

В 1998 году при храме возобновил свою деятельность Свято-Троицкий Серафимовский женский монастырь, прошедший государственную регистрацию в середине 1999 года. Сестринский корпус устроили в приобретённом Ставропольской епархией двухэтажном доме, расположенном рядом с храмом, возвели монастырскую ограду. В Ярославле для возрождающейся обители были отлиты колокола. С момента возрождения в монастырь приезжают многочисленные паломники из Кабардино-Балкарии и южных районов Ставропольского края.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: Будённовск, паломничество