Информация к новости
18-09-2015

Рубрика: ДПЦ «Ковчег», ПМЦ «Горница», Новости миссионерского отдела

 

Круглый стол миссионеров в «Горнице»

18 сентября по благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона в православном миссионерском центре «Горница» г. Георгиевска прошёл круглый стол на тему «Миссионерский приход», подготовленный профильным епархиальным отделом. Мероприятие было организовано в рамках подготовки к III Епархиальным Рождественским образовательным чтениям «Традиции и новации: культура, общество, личность», которые состоятся в октябре этого года в с. Новоселицком.

В мероприятии приняли участие руководитель епархиального миссионерского отдела иерей Роман Квитченко, благочинный Георгиевского округа иерей Артемий Маршалкин, помощник благочинного Георгиевского округа по миссионерскому служению иерей Павел Силко, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» пос. Шаумянского иерей Александр Добренко, сотрудница православного миссионерского центра «Горница» Татьяна Фугаева. В мероприятии участвовали также сотрудники и служащие храмов Георгиевского благочиния.

Круглый стол миссионеров в «Горнице» Круглый стол миссионеров в «Горнице» Круглый стол миссионеров в «Горнице»
Круглый стол миссионеров в «Горнице» Круглый стол миссионеров в «Горнице» Круглый стол миссионеров в «Горнице»

После общей молитвы и приветственного слова иерея Романа Квитченко состоялось обсуждение вопросов организации миссионерской деятельности на приходах. Много внимания было уделено поиску форм проповеди, которые могли бы осуществляться не только священниками, но и приходскими миссионерами, свечницами и служащими храмов. В частности была рассмотрена возможность осуществления свечницами обязанностей приходского консультанта — при условии, конечно, владения ими минимальными знаниями и способностью отвечать на самые простые вопросы людей, приходящих в храм.

Иерей Роман Квитченко ознакомил участников круглого стола с предварительными результатами социологического опроса, организованного отделом в некоторых городах епархии. Он поможет оценить степень воцерковлённости людей и проблемы, возникающие при попытке человека прикоснуться к церковной жизни.

Иерей Артемий Маршалкин рассказал о накопленном личном опыте миссии на приходе, а иерей Павел Силко кратко ознакомил присутствующих с работой, которая проводится в этом направлении в Георгиевском благочинии.

За чаепитием миссионеры поделились планами своей работы на ближайшее будущее, договорились о проведении совместных мероприятий. Сотрудница православного миссионерского центра «Горница» Татьяна Фугаева рассказала о примерах его результативной работы, а также обсудила вопросы миссионерской деятельности с заведующей духовно-просветительским центром «Ковчег» г. Зеленокумска Анной Квитченко.

Круглый стол миссионеров в «Горнице»

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: миссионерство, Георгиевск