21-09-2015

Благовест у моря

19 сентября в Анапе в рамках празднования Дня города прошёл фестиваль колокольного звона и духовного песнопения «Благовест у моря». Его торжественное открытие состоялось в сквере Гудовича, на открытой площадке у краеведческого музея, где собрались жители и гости курорта. Среди них были священники и прихожане местных храмов, мастера-звонари, учащиеся различных школ колокольного искусства.

Мастера колокольного звона, приехавшие на фестиваль, представляли большие и малые города России: Санкт-Петербург и Озерск, Москва и Пущино, Миасс... Свое мастерство продемонстрировали более 20 звонарей и исполнители духовных песен со всей России.

По благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона на этом мероприятии побывали звонари храма Архистратига Божия Михаила станицы Незлобной Святослав Баум и Татьяна Бугрова. После молебна над Анапой раздался благостный звук колокольного звона. Открыл фестиваль анапский звонарь Олег Потоцкий из храма святого Онуфрия Великого. Перед многочисленными зрителями пели хор миссионерского отдела Анапского благочиния «Вифлеем» при участии настоятеля Свято-Вознесенского храма ст-цы Анапской священника Димитрия Савина, оперные певцы Вероника Касьянова и Владимир Богачев, а также ученики школы вокального мастерства «Преображение» и другие исполнители.

В рамках фестиваля проходил мастер-класс для всех, желающих узнать секреты колокольного звона.

Закончился фестиваль «Благовест у моря» гала-концертом на центральной набережной Анапы. Все присутствующие восторженно отзывались о звучании колоколов и мастерстве звонарей! Под бурные аплодисменты прошло вручение дипломов. А затем звонари в качестве почетных гостей были приглашены на торжественный праздничный концерт, посвященный Дню города Анапы.

Благовест у моря Благовест у моря Благовест у моря

Сегодня, когда профессиональных звонарей становится всё меньше и меньше, а живой колокольный звон постепенно вытесняется его электронным аналогом, значение проведенного мероприятия невозможно переоценить. Оно, несомненно, будет способствовать возрождению звонарного искусства.

На следующий день для участников фестиваля была организована обзорная экскурсия по Анапе с посещением краеведческого музея, музея колоколов под открытым небом, храмов города. Запомнилась и паломническая поездка в пустынь старца Феодосия Кавказского с посещением святых источников.

Все участники фестиваля остались довольны его организацией. По общему мнению, хозяева заслужили самую высокую оценку и искренние слова благодарности. Южное гостеприимство, положительные эмоции, общение увлеченных одним делом людей — всё это оставило неизгладимый след в душах участников творческого форума.

По замыслу организаторов, фестиваль «Благовест у моря» должен стать ежегодным.

Татьяна Бугрова,
звонарь храма Архистратига Божия Михаила ст-цы Незлобной.

Метки к статье: колокола, Незлобная, фестиваль