23-09-2015

Паломническая поездка студентов в храм села Калиновского

23 сентября группа студентов Александровского сельскохозяйственного колледжа — членов православного молодёжного клуба «Вера. Надежда, Любовь» — во главе с и. о. настоятеля сельского храма Архангела Божия Михаила иереем Димитрием Воротневым посетила старинный храм великомученика Димитрия Солунского в соседнем селе Калиновском. Студентов сопровождала заместитель директора колледжа по воспитательной работе Валентина Соло.

Паломническая поездка студентов в храм села Калиновского Паломническая поездка студентов в храм села Калиновского Паломническая поездка студентов в храм села Калиновского

Паломников радушно встретил настоятель сельского храма иерей Олег Панасенко. Священник рассказал историю единственного на территории Александровского района храма, сохранившегося в годы безбожия. Он был построен в 1893 году и является памятником архитектуры.

От отца Олега студенты узнали о трагической судьбах священников, погибших в годы воинствующего атеизма. Ребята молились перед старинными иконами Пресвятой Богородицы «Троеручица», святого великомученика Димитрия Солунского и другими святынями храма. Отец Димитрий рассказал им о жизни великомученика Дмитрия Солунского — небесного покровителя села Калиновского и местного храма.

Оживленное общение студентов со священником Димитрием Воротневым продолжилось в автобусе по дороге домой. Ребята делились с ним своими впечатлениями, задавали вопросы. Все вместе участники поездки определились с темой и датой проведения очередного заседания клуба «Вера. Надежда. Любовь». Оно состоится 30 сентября.

Метки к статье: Александровское, Калиновское, паломничество