21-09-2015

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в селе Арзгир торжественно прошли престольные торжества местного храма.

Божественную литургию возглавил благочинный Георгиевского округа иерей Артемий Маршалкин. Ему сослужили два родных брата — и. о. настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Арзгир иерей Анатолий Маршалкин и настоятель храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» с. Толстово-Васюковского иерей Даниил Маршалкин.

Престольный праздник храма Рождества Пресвятой Богородицы отметили в селе Арзгир Престольный праздник храма Рождества Пресвятой Богородицы отметили в селе Арзгир

В этот день сельский храм с трудом вместил всех богомольцев. По запричастном стихе отец Артемий произнёс проповедь и поздравил местных верующих, а в их лице — всех жителей Арзгира с престольным праздником.

По окончании Крестного хода на порожках храма выступили воспитанники воскресной школы. Они разыграли сценку, читали стихи и исполнили песнопения на тему Рождества Пресвятой Богородицы. Затем основной хор храма под управлением Анны Маршалкиной порадовал собравшихся несколькими духовными кантами. Настоятель храма иерей Анатолий Маршалкин вручил всем выступавшим подарки, поздравил прихожан, а также поблагодарил благочинного Георгиевского округа иерея Артемия Маршалкина за участие в престольном торжестве.

Отец Даниил, поздравляя верующих, напомнил, что Рождество Пресвятой Богородицы — это праздник, в том числе, и человеческого духа, сила и устремление которого приближает и соединяет человека с Богом.

Затем состоялся традиционный праздничный обед.

Метки к статье: Арзгир, праздники, Крестный ход