Информация к новости
29-09-2015

Рубрика: Приходские новости

 

«Императорская Россия» в станице Галюгаевской

29 сентября в ст-це Галюгаевской открылась доставленная из Ставрополя выставка «Императорская Россия». Она пробудет в станице всего два дня. Молебен «на начало благого дела», который перед открытием экспозиции отслужил настоятель местного храма святого великомученика Георгия Победоносца иерей Вячеслав Заев, посетили работники культуры, педагоги и учащиеся. Затем ставропольчане побеседовали с присутствующими о тематике представленных материалов и основных целях, которых они стремятся достичь.

В течение первого дня на выставке побывали более 200 человек. Почти половина из них — школьники.

«Императорская Россия» в станице Галюгаевской «Императорская Россия» в станице Галюгаевской «Императорская Россия» в станице Галюгаевской
«Императорская Россия» в станице Галюгаевской «Императорская Россия» в станице Галюгаевской «Императорская Россия» в станице Галюгаевской

На выставке экскурсанты смогли ознакомиться с фотокопиями старых снимков и различных документов, рассказывающих о жизни царской семьи и казачестве. Отдельные стенды были посвящены истории Первой мировой войны и ее героическим личностям. Одна из них — Римма Михайловна Иванова — уроженка Ставрополя, награжденная военным орденом Святого Великомученика и Победоносца Георгия IV степени согласно его статута. Её подвиг стал одной из ярких страниц военной истории России. Лишь две женщины в истории государства Российского были удостоены столь высокой награды – императрица Екатерина II и Римма Иванова.

Римма Михайловна прожила очень короткую, но полную смысла жизнь. Во время Первой мировой войны в 20 лет она ушла добровольцем на фронт, где погибла через 8 месяцев, спасая раненых и защищая Отечество.

Выставка вызвала у ее посетителей большой интерес. Станичники благодарны ее организаторам за подготовку обширной и разнообразной экспозиции.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: Галюгаевская, молебен, экскурсия, дети