Информация к новости
  • Просмотров: 1953
  • Автор: admin
  • Дата: 30-09-2015
30-09-2015

Рубрика: Служение архиерея » Визиты архипастыря

 

Визит епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона в Алма-Ату

29 сентября по приглашению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон прибыл в город Алма-Ату для участия в мероприятиях по случаю 40-летия церковного служения Главы Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

В тот же день в Софийском соборе Иверско-Серафимовского женского монастыря г. Алма-Аты состоялся молебен, во время которого глава Казахстанского Митрополичьего округа митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил чин освящения новосозданных росписей этого храма.

Фрески были выполнены специально к престольному празднику храма — дню памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии — небесных покровительниц Семиречья [1].

Визит епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона в Алма-Ату Визит епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона в Алма-Ату Визит епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона в Алма-Ату
Визит епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона в Алма-Ату Визит епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона в Алма-Ату Визит епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона в Алма-Ату

За богослужением молились: митрополит Вострский Тимофей (Иерусалимская Православная Церковь); архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий; викарий Астанайской епархии, епископ Талдыкорганский Нектарий; викарий Санкт-Петербургской епархии, епископ Кронштадтский Назарий; епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион; епископ Петропавловский и Булаевский Владимир; настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря Алма-Аты игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители; священнослужители Астанайской епархии, благотворители и прихожане собора.

По окончании молебна митрополит Александр обратился со словами благодарности к иконописцам и ко всем, кто принял участие в осуществлении этого масштабного проекта.

Софийский храм обители расписывала артель изографов из города Палех (Россия, Ивановская область) под руководством члена Союза художников России В.К. Курилова. Этими же изографами были в 2013 году выполнены фрески в Успенском кафедральном соборе Астаны и еще ряде казахстанских храмов.

Работы над росписью Софийского собора продолжались в течение пяти месяцев. Площадь расписанных стен и сводов собора составила более 2000 квадратных метров.

Фрески, выполненные по эскизам В.К. Курилова, покрывают стены сплошным живописным ковром и гармонируют с иконостасом собора. Фигуры Христа, Божией Матери, апостолов и святых написаны в лучших традициях палехских мастеров. В живописной отделке в изобилии присутствуют красные оттенки — символ мученичества, так как храм посвящен святым страдалицам за Христа, и золото — символ сияния Небесной славы и вечности. Среди ликов угодников Божиих представлены новомученики и исповедники, просиявшие в Казахстане.

* * *

В 2015 году исполняется 40 лет церковного служения Главы Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра. В 1975 году будущий глава Казахстанского Митрополичьего округа поступил в Духовную семинарию города на Неве, где стал нести послушание иподиакона у приснопамятных иерархов митрополита Никодима (Ротова) и архиепископа Тихвинского Мелитона.

30 сентября в Софийском соборе Иверско-Серафимовского женского монастыря города Алма-Аты, для которого день мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии является престольным праздником, была совершена праздничная Божественная литургия.

Визит епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона в Алма-Ату Визит епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона в Алма-Ату Визит епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона в Алма-Ату
Визит епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона в Алма-Ату Визит епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона в Алма-Ату Визит епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона в Алма-Ату

Богослужение возглавили митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, митрополит Вострский Тимофей (Иерусалимская Православная Церковь) и митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

Главе Православной Церкви Казахстана, Экзарху пресвятого Гроба Господня на Кипре и Главе Среднеазиатского Митрополичьего округа сослужили: глава Смоленской митрополии митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Гурий (Шалимов), викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий, викарий Санкт-Петербургской епархии епископ Кронштадтский Назарий, викарий Астанайской епархии, Управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил, епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир, епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир; благочинный Алма-Атинского церковного округа протоиерей Валерий Захаров, духовник Карагандинской епархии архимандрит Петр (Горошко) — ученик преподобного Севастиана Карагандинского, духовенство, прибывшее с гостями-архипастырями, руководители отделов Казахстанского Митрополичьего округа в священном сане и клирики Астанайской и Алма-Атинской епархии.

К началу праздничной Литургии в Софийский собор был доставлен ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы. Крестным ходом под пение тропарей Божией Матери святыню внесли под своды храма и установили на аналое в центре собора, рядом с Животворящим Крестом Христовым и ковчегом с мощами мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии.

Визит епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона в Алма-Ату Визит епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона в Алма-Ату Визит епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона в Алма-Ату
Визит епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона в Алма-Ату Визит епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона в Алма-Ату Визит епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона в Алма-Ату

Песнопения исполняли хор Митрополичьего округа под управлением Заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова и хор Софийского собора под управлением О.Г. Шульженко.

За богослужением молились: настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря Алма-Аты игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители, настоятельница Свято-Троице-Никольского монастыря города Ташкента игумения Екатерина (Мальгина), исполняющая обязанности настоятельницы Богородице-Рождественского монастыря монахиня Антония; сотрудники Алма-Атинского епархиального управления; казачество; студенты Алма-Атинской Православной Духовной семинарии; благотворители епархии; учащиеся воскресных школ алма-атинских приходов; прихожане алма-атинских храмов, паломники, посещающие обитель.

Гостями праздника стали: Генеральный консул Российской Федерации в Алма-Ате А.М. Демин с супругой; Директор Бюро ЮНЕСКО в Алма-Ате, глава Представительства ЮНЕСКО по Казахстану, Кыргызстану и Таджикистану С.А. Лазарев с супругой; представители общественных организаций.

На сугубой ектении архипастыри вознесли молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес архимандрит Иосиф (Еременко).

Богослужение завершилось поклонением Честному и Животворящему Кресту и славлением перед ковчегами с частью Пояса Пресвятой Богородицы и мощами мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

По окончании славления митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий произнес слова поздравления митрополиту Александру с памятной датой служения Святой Церкви. За многолетние труды на благо Православия Главе Православной Церкви Казахстана была вручена высшая награда Среднеазиатского Митрополичьего округа — орден святителя Луки (Войно-Ясенецкого) I степени.

С 40-летием церковного служения митрополита Астанайского и Казахстанского Александра от имени епископата, священнослужителей и мирян Православной Церкви Казахстана поздравил епископ Каскеленский Геннадий: владыка огласил приветственный адрес и подарил главе Казахстанского Митрополичьего округа букет цветов.

Викарий Санкт-Петербургской епархии епископ Кронштадтский Назарий преподнес митрополиту Александру образ благоверного князя Александра Невского с частицей его святых мощей, особо отметив, что начало иподиаконского служения владыки митрополита началось под духовным осенением Александро-Невской лавры города на Неве, близ которой располагались духовные школы северной столицы.

Благочинный храмов Алма-Аты протоиерей Валерий Захаров поздравил главу Митрополичьего округа с памятной датой и от духовенства Южной столицы преподнес архиерейское облачение.

Митрополит Александр произнес слова благодарности за награды, памятные подарки и поздравления в свой адрес и обратился к собравшимся с проповедью.

В праздник мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии день своей небесной покровительницы отмечает настоятельница Иверско-Серафимовского монастыря игумения Любовь (Якушкина). Митрополит Александр сказал слова поздравления матушке игумении, вручил святую просфору и подарил букет цветов.

В память о празднике небесных покровительниц Южной столицы верующим раздавались информационные листки с житием мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии.

На протяжении всего дня перед ковчегами с частью Пояса Пресвятой Богородицы и мощами мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии совершалась молитва, многочисленные верующие смогли поклониться святыням и получить духовное укрепление.

Охрану и порядок в Софийском соборе и на территории монастыря обеспечивали казаки Союза казаков Семиречья, во главе с атаманом В.С. Шихотовым.

По случаю торжеств состоялся праздничный прием.

По материалам официального сайта Митрополичьего округа в Республике Казахстан.


[1] 17 сентября (30-го по новому стилю) 1854 года, в день святых мучениц было торжественно освящено Заилийское укрепление, переименованное в город Верный – в честь мученицы Веры. В это же время в память небесных покровительниц Семиречья были названы первые казачьи станицы, основанные у подножья Заилийского Алатау переселенцами из Западной Сибири – Надеждинская (Иссык), Софийская (Талгар), Любавинская (Каскелен).


 

Метки к статье: епископ Гедеон, праздники