Информация к новости
29-09-2015

Рубрика: Приходские новости

 

О молитве - простым языком

29 сентября в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов «Новоселицкий КЦСОН» с. Китаевского состоялась очередная встреча получателей социальных услуг с настоятелем местного храма Покрова Пресвятой Богородицы иереем Сергием Козачком.

О молитве - простым языком О молитве - простым языком

Выбранная тема — «Молитва. Сила материнской молитвы» — была интересна многим. Ведь большинство слушателей ещё не воцерковлены и не знают даже азов православия. А потребность молитвы есть у каждого человека, даже не посещающего храм. Как известно, душа — по природе своей христианка, и ей очень нужна духовная пища.

Отец Сергий постарался просто и доходчиво рассказать о молитве и её видах. Особый акцент был сделан на силе и действенности обращения к Богу матерей, ведь присутствовали на встрече, в основном, женщины, и у каждой из них есть дети и внуки.

Удивил слушателей и тот факт, что чтение молитв и молитвенное состояние человека — не совсем одно и тоже. Священник заверил, что молитву необходимо читать с внутренним сосредоточением, которое достигается неустанной работой над собой. От правильной молитвы человек должен получать благодать, желание вновь и вновь обращаться к Богу.

Разговор коснулся и прошедшего праздника Воздвижения Креста Господня, — как выяснилось, многие не знали его историю и значение. С интересом слушали собравшиеся отца Сергия, ведь в православии они, действительно, ещё как малые дети, делающие первые шаги и желающие о многом узнать.

За чашкой чая время пролетело незаметно. «Ученики» от души поблагодарили священника и высказали своё желание непременно посетить следующее занятие.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: Китаевское, социальная работа