• Просмотров: 1934
3-10-2015

Рубрика: Видео, Служение архиерея, Визиты архипастыря

Всенощное бдение в Покровском храме села Урожайного

3 октября, накануне Недели 18-й по Пятидесятнице, по Воздвижении, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон возглавил всенощное бдение в храме Покрова Пресвятой Богородицы села Урожайного (Левокумский район).

Его Преосвященству сослужили благочинный Нефтекумского округа иерей Алексий Шелудько, и. о. настоятеля Покровского храма иерей Елисей Иванов, диаконы Захария Мирзоев и Алексий Калядин. Пел хор под управлением регента Анастасии Ивановой. На богослужении молились местные верующие, в том числе урожайненские казаки.

Всенощное бдение в Покровском храме села Урожайного Всенощное бдение в Покровском храме села Урожайного Всенощное бдение в Покровском храме села Урожайного

Затем Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом.

По окончании всенощного бдения епископ Гедеон в сопровождении главы села Александра Шабалдасова и иерея Алексия Шелудько осмотрел участок, отведённый под строительство нового храма.

Ныне действующий Покровский храм был возведён в 1980 году благодаря трудам и поистине исповедническому подвигу местных верующих, — власти села несколько раз разрушали фундамент и строящиеся стены церковного здания. Предшественницей его была каменная церковь в честь Покрова Божией Матери, освященная 18 октября 1876 года, а в первой трети ХХ века разрушенная богоборцами. Местные верующие спасли и сохранили немало икон из неё, которые сегодня можно увидеть в действующем Покровском храме.

Метки к статье: епископ Гедеон, Урожайное