Информация к новости
30-09-2015

Рубрика: Приходские новости

 

День опекуна в селе Александровском

30 сентября во Дворце культуры села Александровского состоялся праздник «Добрые сердца», посвященный людям, которые приняли в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей. В день, когда Православная Церковь чтит память мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, в районном центре чествовали опекунов.

Присутствующих с праздником поздравили начальник отдела районной администрации по социальным вопросам Виолетта Марцева и председатель общественной организации « Ассоциация замещающих семей Ставропольского края» Людмила Горбачёва. Людмила Николаевна говорила о том, что только семья даёт человеку тепло и уверенность в себе, а благодаря ежедневному кропотливому труду замещающих родителей у детей появляется возможность стать людьми с активной жизненной позицией, занять определенное место в обществе.

День опекуна в селе Александровском День опекуна в селе Александровском День опекуна в селе Александровском

В мероприятии принял активное участие и. о. настоятеля сельского храма Архистратига Божия Михаила иерей Димитрий Воротнев. Обращаясь к собравшимся с приветственным словом, он отметил, что не случайно дата проведения праздника совпала с днём памяти юных христианских святых. Священник пожелал приёмным родителям помощи Божией в воспитании детей и небесного покровительства мучениц-отроковиц, чтобы добродетели вера, надежда, любовь всегда сопровождали их в нелёгком жизненном пути. «Мама — великое слово, — сказал отец Димитрий. — Вы любите своих кровных детей, рождённых в муках. Но дети, рожденные в ваших сердцах, тоже родные вам. Вы становитесь мамами независимо от возраста и статуса — по благословению Божиему и по велению души. Вы согреваете детей, но при этом они дарят вам тепло и счастье. Только отдающий ощущает полноту и радость жизни». Затем священник вручил приемным семьям памятные подарки.

Почётными грамотами администрации Александровского муниципального района и краевой ассоциации, а также ценными подарками были отмечены самые творческие приёмные семьи. Не остались без внимания и дети. Громкими аплодисментами приветствовали участники праздника именинников августа и сентября, ребят, которые впервые получили паспорт, победителей различных конкурсов.

Устроители торжества выразили признательность меценатам, которые помогли в решении организационных вопросов, а также сотрудникам социально-культурного объединения с. Александровского и детской музыкальной школы, подготовившим интересную концертную программу.

После завершения торжественной части мероприятия у иерея Димитрия Воротнева состоялась беседа с председателем районной ассоциации замещающих семей Светланой Авалиани. Были намечены дальнейшие пути сотрудничества между церковью и этой общественной организацией.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: социальная работа, Александровское