• Дата: 4-10-2015
4-10-2015

Рубрика: Видео, Служение архиерея, Визиты архипастыря

Первая архиерейская литургия в новом храме села Ачикулак

4 октября, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию в Никольском храме села Ачикулак (Нефтекумский район).

Этот храм был заложен в 2008 г. по благословению архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана (Ашуркова). Спустя пять лет, 2 марта 2013 г., на него были установлены купола с крестами, освященными епископом Гедеоном. И вот в новом храме состоялось первое архиерейское богослужение.

Первая архиерейская литургия в новом храме села Ачикулак Первая архиерейская литургия в новом храме села Ачикулак Первая архиерейская литургия в новом храме села Ачикулак

Его Преосвященству сослужили благочинный Нефтекумского округа иерей Алексий Шелудько, настоятель храма протоиерей Леонид Каравайцев, насельник Нило-Столобенской пустыни (Тверская епархия) иеромонах Феодосий (Ходыкин), диаконы Захария Мирзоев и Алексий Калядин. На богослужении молились глава села Евгений Юхненко, ктиторы храма Николай Галджев, Михаил и Владимир Киц, атаман районного казачьего общества Роман Шкарпеткин с местными казаками и другие прихожане. Пел хор под управлением регента Анастасии Ивановой.

В этот день в Никольский храм был принесен ковчег с частицей святых мощей преподобного Нила Столобенского - в благословение и на вечное хранение. Иеромонах Феодосий, произносивший проповедь по запричастном стихе, рассказал участникам богослужения о том, что связывает мужской монастырь, находящийся в Тверской епархии, и это ставропольское село.

В 2012 году один из монастырских благодетелей угостил монахов вином для совершения Таинства Евхаристии. Наместнику монастыря архимандриту Аркадию (Губанову) очень понравилось это вино, и он решил побывать в Ачикулаке, - а вино было именно из этого села. Приехав туда, отец наместник узнал, что помимо прекрасного винограда здесь выращивают - причём буквально на песке! - великолепную пшеницу. С тех пор Нило-Столобенская пустынь закупает у местных сельхозпроизводителей не только вино, но и муку для богослужебных целей, а многие храмы Тверской епархии используют просфоры, испечённые из этой муки. После поездки в Ачикулак у архимандрита Аркадия появилось желание передать в храм этого села частицу святых мощей преподобного Нила Столобенского, небесного покровителя упомянутого мужского монастыря. Совсем недавно этот вопрос был решён: по просьбе епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона митрополит Тверской и Кашинский Виктор благословил доставить в Георгиевскую епархию две частицы святых мощей преподобного Нила Столобенского - одну для храма села Ачикулак, а другую для кафедрального собора. Сопровождать ковчег с частицами мощей было поручено иеромонаху Феодосию.

В конце богослужения духовенство во главе с архиереем совершило славление Честного и Животворящего Креста Господня. После отпуста епископ Гедеон обратился к собравшимся с архипастырским словом.

В ответном слове протоиерей Леонид Каравайцев от имени благодетелей и прихожан поблагодарил епископа Гедеона за приезд и преподнёс Владыке букет цветов. Верующие поклонились частице святых мощей преподобного Нила Столобенского и получили в благословение иконки.

Покинув храм, Правящий архиерей в сопровождении главы села, духовенства и казаков осмотрел территорию церковного двора и общался с местными жителями. Протоиерею Леониду Каравайцеву было поручено готовить храм к освящению.

Метки к статье: епископ Гедеон, Ачикулак, принесение святынь