Информация к новости
4-10-2015

Рубрика: Приходские новости

 

От западной окраины до восточной

4 октября, в день отдания праздника Воздвижения Честнаго Креста Господня, в селе Спасском состоялся ежегодный Крестный ход. Прихожане храма Казанской иконы Божией Матери во главе с его настоятелем протоиереем Александром Гребенюком прошли по главной улице от западной окраины села до восточной. У поклонного креста, который находится в центре Спасского был отслужен молебен, а у мемориала погибшим в Великой Отечественной войне — заупокойная лития.

От западной окраины до восточной От западной окраины до восточной От западной окраины до восточной
От западной окраины до восточной От западной окраины до восточной От западной окраины до восточной

По пути следования Крестного хода местные жители выходили из своих дворов, брали благословение у священника и присоединялись к шествию. Казаки шли с хоругвями и храмовыми святынями, атаман хуторского казачьего общества нёс Святой Крест, а многочисленные дети — различные иконы.

Радушные хозяева нескольких дворов встретили участников Крестного хода хлебом-солью, накрыли столы с угощением прямо на улице, чтобы верующие имели возможность подкрепиться.

По завершении Крестного хода сельчане выразили надежду, что и впредь эта благочестивая традиция в Спасском будет продолжаться, и по молитвам Божией Матери Господь сохранит село в мире и благоденствии.

Андрей Гребенюк.
Фото Евгения Иванова.

 

Метки к статье: Спасское, Крестный ход, молебен, лития