• Дата: 9-10-2015
9-10-2015

Рубрика: Видео, Служение архиерея

Торжества по случаю дня тезоименитства епископа Гедеона

9 октября на архиерейском подворье в станице Незлобной состоялись торжества по случаю тезоименитства епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона. В этот день Православная Церковь чтит память праведного Гедеона, судии Израильского, именем которого при монашеском постриге был наречён первый Правящий архиерей Георгиевской епархии.

На торжества по случаю тезоименитства со всех концов епархии прибыло духовенство, а из Москвы и Сергиева Посада приехали духовные чада Владыки.

На переносном престоле под сенью соборно была совершена Божественная литургия. Правящему архиерею сослужили тринадцать протоиереев и священников — отцы благочинные, руководители епархиальных отделов, настоятели крупнейший храмов Епархии. Пели хор священников Георгиевской епархии (регент — иерей Сергий Роман).

Торжества по случаю дня тезоименитства епископа Гедеона Торжества по случаю дня тезоименитства епископа Гедеона Торжества по случаю дня тезоименитства епископа Гедеона

На Литургии была совершена сугубая молитва об Украине. Проповедь по запричастном стихе, посвящённую праведному Гедеону, судье Израильскому, произнёс иерей Роман Квитченко. На площадке перед сенью молились духовные чада Владыки, сотрудники епархиального управления, прихожане городских храмов. К концу богослужения на архиерейское подворье съехалось духовенство близлежащих к Георгиевску храмов.

По окончании Литургии епископ Гедеон и духовенство совершили славление святого праведного Гедеона. После этого Владыка обратился к участникам с архипастырским словом.

От имени всего духовенства Епархии иерей Анатолий Маршалкин поздравил Правящего архиерея с Днём тезоименитства.

После богослужения в Епархиальном управлении Владыку тепло и искренне поздравили священники и духовные чада, которые также преподнесли Владыке цветы и памятные подарки. Затем состоялся праздничный обед.

Метки к статье: епископ Гедеон, праздники