• Просмотров: 1913
  • Дата: 10-10-2015
10-10-2015

Рубрика: Новости информационно-издательского отдела, Общецерковные новости

9 и 10 октября в Пятигорске и Нальчике под эгидой Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви в сотрудничестве с аппаратом полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе проходил Второй межрегиональный медиафорум СКФО «Благословенный Кавказ». По благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона в двух мероприятиях медиафорума приняли участие представители Георгиевской епархии.

9 октября в помещении Молодёжного центра Спасского кафедрального собора г. Пятигорска состоялся семинар для редакторов приходских сайтов. Провела его ведущий специалист Управления делами Московской Патриархии, главный редактор интернет-портала «Приходы» Евгения Жуковская. На мероприятии побывали руководитель информационно-издательского отдела Георгиевской епархии иерей Владимир Шалманов, сотрудники отдела Виктор Коряев, Геннадий Петров и Дмитрий Громыко, а также благочинный Свято-Крестовского округа протоиерей Алексий Краевский и приходской катехизатор Дионисий Анаприенко, представлявшие редакцию интернет-сайта Свято-Крестовского благочиния «Ставрос».

В ходе семинара Е. Жуковская рассмотрела все этапы работы по созданию приходского сайта от формирования технического задания до сопровождения проекта — зачем храму сайт, какой информацией он должен быть наполнен, чем приходской сайт отличается от страничек в социальных сетях. В качестве примера Евгения Евгеньевна рассказала об информационной деятельности в интернете московского храма пророка Божия Илии (Крестовоздвижения) в Черкизове.

Участники семинара также поделились своими соображениями относительно эффективного информирования о приходской деятельности, в том числе и «оффлайн» — с помощью приходских газет, информационных стендов и раздаточных материалов — листовок и буклетов.

* * *

10 октября в классе воскресной школы собора преподобного Симеона Столпника г. Нальчика состоялся круглый стол для руководителей и сотрудников информационных подразделений епархий СКФО — Владикавказской, Георгиевской, Махачкалинской, Пятигорской и Ставропольской. Первую часть мероприятия провёл руководитель информационно-аналитического управления СИНФО Вахтанг Кипшидзе. Затем перед собравшимися выступил председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда.

Собор прп. Симеона Столпника в НальчикеСобор прп. Симеона Столпника в Нальчике Медиафорум «Благословенный Кавказ» собрал сотрудников информационных подразделений пяти епархий СКФО Медиафорум «Благословенный Кавказ» собрал сотрудников информационных подразделений пяти епархий СКФО

Владимир Романович рассказал собравшимся о проектах СИНФО, направленных на развитие единого информационного пространства Русской Православной Церкви. Одним из них является новостная лента в формате RSS, которую формирует синодальный информационный отдел и рекомендует интегрировать в заглавные страницы епархиальных сайтов. Помимо этого В. Легойда попросил собравшихся при наличии возможности принять участие в конкурсе миссионерских видеороликов, проводимом отделом по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, призвал содействовать привлечению интернет-пользователей на страницу Патриарха в социальной сети «ВКонтакте», а также сообщил о планах проведения специальных мероприятий в рамках Международных Рождественских образовательных чтений 2016 года. «Считаю важным и необходимым участие всех руководителей информационных подразделений епархий в чтениях будущего года», — подчеркнул председатель СИНФО.

В проведении круглого стола также участвовали сотрудник Синодального информационного отдела Мария Коровина и ведущий специалист Управления делами Московской Патриархии Евгения Жуковская.

Участников встречи приветствовал архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

Использованы фотографии пресс-службы Пятигорской епархии.