Информация к новости
11-10-2015

Рубрика: Новости

 

Казачьи скачки в станице Лысогорской

11 октября у подножия горы Лысой прошли V районные казачьи скачки, организованные казаками станицы Лысогорской. Перед началом мероприятия его участники молились на Божественной литургии в храме Рождества Пресвятой Богородицы. Затем состоялось открытие конно-спортивного праздника. Наездников приветствовали атаман районного казачьего отдела Андрей Калиткин, и. о. главы администрации станицы Сергей Подорин и настоятель станичного храма протоиерей Михаил Силко.

В пяти заездах участвовали казаки из разных населенных пунктов Георгиевского района. Георгиевскую епархию представлял иерей Сергий Тростинский, который вывел на старт скакунов с Архиерейского подворья в станице Урухской. Все лошади были отлично подготовлены к скачкам и стали настоящим украшением праздника.

Казачьи скачки в станице Лысогорской Казачьи скачки в станице Лысогорской Казачьи скачки в станице Лысогорской
Казачьи скачки в станице Лысогорской Казачьи скачки в станице Лысогорской Казачьи скачки в станице Лысогорской
Казачьи скачки в станице Лысогорской Казачьи скачки в станице Лысогорской Казачьи скачки в станице Лысогорской

Организаторы позаботились и о болельщиках. В перерывах между заездами все желающие могли покататься на конях, а детвора — на смирных кобылах. Остальные же зрители дружно подпевали и приплясывали под казачьи раздольные песни в исполнении детского ансамбля «Казачья поросль», воспитанников воскресной школы, хореографической казачьей группы «Оберег». Не менее тепло лысогорцы приветствовали женский казачий исполнительский коллектив из станицы Александрийской.

На живописной площадке были установлены палатки, где желающие могли угоститься сладостями с ароматным чаем, только что снятым с шампуров шашлыком. Здесь же на полевой кухне готовились шулюм и каша. Была также развернута выставка-продажа казачьей амуниции, художественных полотен и батика.

Главный приз достался скакуну из станицы Горячеводской, но, как говорится, победила дружба: всем наездникам были вручены грамоты, а лучшим в заездах по номинациям — ещё и денежные вознаграждения.

Кульминацией праздника стала казачья забава — рубка лозы. Здесь на высоте были организаторы мероприятия — лысогорские казаки.

Весь день вместе со своими прихожанами — участниками мероприятия был настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы станицы Лысогорской протоиерей Михаил Силко.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: Лысогорская, казачество