18-10-2015

Рубрика: Новости отдела по культуре, Служение архиерея

Высокая оценка — «Любо!»

18 октября на театрально-концертной площадке Архиерейского подворья при храме-часовне преподобного Сергия Радонежского в станице Незлобной прошел II Епархиальный казачий фестиваль песни и танца «Играй, гармонь казачья!», посвященный 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Открылся фестиваль общей молитвой «Царю Небесный», затем его участников и гостей приветствовал епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон.

Вели программу директор МКУ «Лысогорский СДК» Анна Ляпунова и руководитель одного из кружков этого Дома культуры Виталий Пунько. Первыми на сцену они пригласили детский ансамбль «Казачья поросль», который исполнил песню «Златая Русь» из репертуара Кубанского хора.

Затем на сцену вышел ансамбль «Казачата», состоящий из воспитанников 7-го казачьего класса станицы Лысогорской. «4 двора» — так назывался танец, который лысогорцы представили вниманию зрителей.

И вновь юные артисты «Казачей поросли» исполнили песню «Ой, заря, ты зорюшка».

Песня «Вишня» и танец «Казачья лезгинка», — с этими номерами выступил ансамбль «Казачий родник» из села Солдато-Александровского.

Продолжил фестиваль казачий хор «Терское раздолье» из станицы Галюгаевской. Под аккомпанемент аккордеона было исполнено несколько песен: свадебная обрядовая «Ой, да ты подуй», старинная казачья «Уж, вы горы мои Кавказские», «Поехал казак на чужбину», «Колокольный звон», «Не для тебя», «У казака любовь — Россия».

Высокая оценка — «Любо!» Высокая оценка — «Любо!» Высокая оценка — «Любо!»

Народный коллектив «Заряночка» из Благодарненского благочиния порадовал зрителей песнями «Возвращайтесь домой, казаки» и «У родного порога».

«Ох, и в Таганроге», «Тучки грозны», «На горе-то калина», - эти песни исполнили ребята ансамбля «Ставр» из Нефтекумского благочиния. При этом один из выступавших продемонстрировал мастерское владение шашками и нагайками.

Своеобразным рефреном этого дня стало исполнение вокальной группой казачат из станицы Лысогорской песни «Пой казачий край». Ею завершилась конкурсная программа фестиваля. Зрители приветствовали выступление аплодисментами и одобрительными возгласами.

Высокая оценка — «Любо!» Высокая оценка — «Любо!» Высокая оценка — «Любо!»

И. о. руководителя епархиального отдела по культуре иерей Иоанн Кузнецов, приветствуя артистов и гостей фестиваля, говорил о том, что казаки — это люди труда, а потому осень, когда уже собран урожай, самое подходящее время для проведения подобных мероприятий. Праздники такие во многом способствуют единению народа, укреплению веры православной и народных традиций.

Пока жюри, в которое вошли иерей Иоанн Кузнецов, атаман Георгиевского районного казачьего общества Андрей Калиткин, начальник отдела культуры администрации Георгиевского муниципального района Татьяна Козловская и помощник руководителя епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Михаил Силко, подводило итоги, учащаяся 9-го казачьего класса станицы Лысогорской Эллина Ярикова исполнила песню «Вся страна певучая». Это её внеконкурсное выступление было очень тепло встречено зрителями. Затем были оглашены результаты.

Дипломом I степени были отмечены ребята из детского ансамбля казачьей песни «Казачья поросль» станицы Лысогорской (Георгиевское благочиние), II степени — народный коллектив «Заряночка», представляющий Падинское СКО (Благодаренское благочиние). Диплом III степени был вручён ансамблю казачьей песни «Ставр» многофункционального культурного центра г. Нефтекумска (Нефтекумское благочиние).

Дипломы участника фестиваля получили детский ансамбль песни и пляски «Казачий родник» села Солдато-Александровского, казачий хор «Терское раздолье» станицы Галюгаевской (Зеленокумское благочиние) и детский ансамбль «Казачата» станицы Лысогорской (Георгиевское благочиние).

При вручении дипломов Татьяна Козловская отметила, что выступившие творческие коллективы показали достаточно высокий уровень исполнительского мастерства, постарались и юные, и уже опытные самодеятельные артисты. Все они приложили максимум усилий, чтобы праздник состоялся. Руководитель отдела культуры выразила надежду на то, что в будущем состав участников фестиваля будет только расширяться и сцена Архирейского подворья ещё откроет много талантов.

В заключительном слове епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон был краток, свою оценку завершившемуся культурному форуму и уровню подготовки к нему его участников Владыка выразил ёмким, понятным и дорогим каждому казаку словом - «Любо!»

В завершение праздника артисты и духовенство Георгиевской епархии сфотографировались на память. Затем все были приглашены на фуршет, организованный в помещении столовой летней духовно-патриотической воскресной школы «Радуга».

Высокая оценка — «Любо!»

Метки к статье: Архиерейское подворье, фестиваль, казачество