Информация к новости
  • Просмотров: 2992
  • Автор: admin
  • Дата: 20-10-2015
20-10-2015

Рубрика: Служение архиерея » Слово архипастыря

 

«Развитие социального соработничества Церкви и государства»

«Развитие социального соработничества Церкви и государства»
Всечестные отцы, досточтимые представители государственной власти,

господа атаманы, братья-казаки, братья и сестры!

 

Одним из условий социального развития общества является его стабильность и устойчивость, что достигается с помощью института социального партнерства. Именно как партнерские отношения трактуют свое взаимодействие в последние годы Русская Православная Церковь и Российское государство.

Областями соработничества Церкви и Государства являются:

  • Духовное, культурное, нравственное, патриотическое образование и воспитание молодого поколения;
  • Дела милосердия и благотворительности;
  • Развитие совместных социальных программ;
  • Наука, включающая гуманитарные исследования;
  • Экономическая деятельность на пользу Церкви, государства и общества;
  • Поддержка института семьи, материнства и детства.

Именно эти направления легли в основу сотрудничества Георгиевской епархии и муниципальных образований.

Рождественские чтения стали традиционной формой общественного обсуждения проблем и перспектив сохранения православных духовных ценностей, исторического наследия, площадкой для представления опыта Русской Православной Церкви и социальных институтов в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи в современном обществе, и развития системы духовного образования.

В этом году тема Рождественских чтений очень масштабна: «Традиция и новации: культура, общество, личность», поэтому в состав участников вошли руководители исполнительных и законодательных ветвей власти, руководители и сотрудники управлений образования муниципальных районов, учителя и воспитатели, деятели культуры, духовенство, учителя воскресных школ, представители общественности.

За прошедшее после предыдущих образовательных Чтений время заметно активизировался диалог Церкви, органов государственной власти и общественных структур по актуальным проблемам духовно-нравственного воспитания и развития детей и молодежи, защиты прав детей и семьи, а также по другим вопросам общественной жизни. Сделаны конкретные шаги по укреплению сотрудничества Церкви и государства и в нашей Епархии.

В течение всего 2015 года регулярно проходили церковно-общественные мероприятия - православные конференции, круглые столы, конкурсы, фестивали и выставки детского творчества, выступления творческих коллективов.

Остановлюсь на ряде мероприятий, которые состоялись в рамках Вторых Епархиальных Рождественских образовательных чтений с 18 ноября 2014 г. по сегодняшний день в муниципальных образованиях, расположенных на канонической территории Георгиевской епархии. Эти мероприятия были подготовлены и проведены совместными усилиями государственных, муниципальных и церковных структур.

В течение всего 2015 года в епархии проходили мероприятия, посвященные празднованию 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира. Основные торжества прошли в городе Благодарном, где находится единственный в Епархии храм, посвящённый святому Крестителю Руси. В воскресных и общеобразовательных школах проводились классные часы, выставки поделок и фотографий, состоялись просмотры тематических фильмов, был организован конкурс рисунков «Крещение Руси». В рамках празднования этой важной для нас даты состоялся фестиваль духовной и народной музыки, а также казачьей песни и пляски, который показал, что традиции духовного и казачьего пения живы и развиваются в нашей Епархии. С музеями и библиотеками, находящимися на территории Епархии, налажено тесное взаимодействие в вопросах подготовки и проведения торжественных мероприятий.

Важным событием в жизни Георгиевской епархии стало открытие в городе Буденновске Православной начальной школы имени преподобного Сергия Радонежского и центра дошкольного образования «Варфоломей».

Укрепление партнерства Церкви и государства, а также различных общественных организаций в сфере образования, воспитания и социализации детей и молодежи, духовно-нравственного просвещения населения является нашей общей стратегической задачей. Над ней плодотворно трудятся все Епархиальные отделы.

Отделом по религиозному образованию и катехизации проводится работа по аттестации воскресных школ и групп, которых в Епархии насчитывается более 50-ти. Работа с общеобразовательными учреждениями, входящими в состав нашей Епархии складывается в рамках преподавания модуля «Основы православной культуры» предмета «Основы религиозных культур и светской этики». К сожалению, процент выбравших модуль ОПК не так велик, как нам хотелось бы. У большинства родителей встает вопрос: для чего надо учить? Отвечу словами святителя Василия Великого: «Учить не за тем, чтобы только знали, но наипаче, для того, чтобы и жили сообразно с учением».

В январе в селе Александровском прошел семинар на тему «Образовательная и катехизаторская деятельность в Георгиевской епархии», в августе в городе Лермонтове Пятигорской епархии состоялось совещание руководителей отделов религиозного образования и катехизации Епархий Ставропольской Митрополии. Целью встречи стала координация действий в сфере религиозного образования и катехизации на территории Ставропольского края.

Традиционным стало участие педагогов общеобразовательных школ в конкурсе «За нравственный подвиг учителя». Церемония награждения победителей краевого этапа конкурса состоялась в 2015 году в городе Георгиевске. Отрадно отметить, что 8 работ из 70-ти представлены преподавателями нашей Епархии. Одним из лауреатов уже межрегионального этапа IX Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» — в номинации «Лучшее педагогическое исследование» — стала работа Зеленокумского педагога Галины Краснопёровой «Воспитание духовно-нравственной личности средствами изобразительного искусства через развитие творческого воображение обучающихся».

Традиционным стало участие детей нашей Епархии в международном конкурсе «Красота Божьего мира». Также учащиеся средних общеобразовательных школ ежегодно участвуют в православных олимпиадах.

Чтобы объединить усилия Церкви и государства в вопросах воспитания подрастающего поколения и молодёжи, в рамках сегодняшнего пленарного заседания будут подписаны Соглашения о сотрудничестве между Георгиевской епархией и отделами образования администраций муниципальных районов, находящихся на её территории.

Большая работа проводится епархиальным отделом по казачеству. Возрождаются молодёжные казачьи и военно-спортивные игры, открываются кадетские классы в школах. Очень важным и открытым остается вопрос воцерковления казаков и членов их семей. Об этом на V Всемирном конгресс казаков, прошедшем 14 октября сего года в г. Новочеркасске говорил Святейший Патриарх Кирилл обращаясь к казакам, подчеркнул особое предназначение казачества в прошлом, настоящем и будущем: «(Казачество) должно быть на страже и должно быть готово защитить и веру, и Отечество — в первую очередь, своим образом жизни, своей верой, воспитанием своих детей, способностью отражать всякие искушения, несущие опасность и для веры, и для Отечества. Но для того чтобы защищать… нужно быть верующим православным христианином… Нужно любить казачество, знать его историю и знать, почему казаки любят свое казачье общество. Все это требует от современных казаков не только умения скакать верхом и владеть шашкой, но и знаний, убежденности, способности воздействовать на молодежь, воспитывать ее, в первую очередь, в собственных семьях. Вы должны сегодня, в новых условиях, так же быть на передовой, как на передовой линии защиты веры и Отечества были ваши благочестивые предки».

20 марта в Многопрофильном техникуме им. казачьего генерала С. С. Николаева города Михайловска прошёл региональный научно-практический семинар «Сохранение и развитие духовно-нравственных традиций казачества в системе образования Ставропольского края». Георгиевскую епархию представляли руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, казачьи духовники и преподаватели, работающие в казачьих классах. Основными задачами мероприятия были обмен опытом в области казачьего образования, анализ перспектив создания системы непрерывного казачьего образования, внедрение казачьего компонента в систему дополнительного образования, а также вопросы практической реализации различных форм духовно-нравственного воспитания молодежи.

27 мая Правящий архиерей Георгиевской епархии принял участие в научной конференции «На пути к Победе. Государство. Церковь. Казачество», организованной Синодальным комитетом Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством и Российским государственным архивом.

4 июля в селе Солдато-Александровском под председательством губернатора Ставропольского края В.В. Владимирова состоялось совещание на тему «О развитии и дальнейшей институционализации казачества на территории Ставропольского края». В мероприятии принял участие Правящий Архиерей, возглавлявший делегацию Георгиевской епархии.

Епархиальный отдел по взаимодействию с казачеством регулярно проводит семинары, круглые столы, встречи с казаками, лектории в кадетских классах.

В рамках работы III Епархиальных чтений Георгиевская епархия и Ставропольское окружное казачье общество Терского войскового казачьего общество подпишут Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии, которое поможет эффективнее и плодотворнее работать в направлении духовного окормления казачьих обществ, воцерковления казачества, создания казачьих кадетских классов.

Епархиальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению работает по следующим направлениям: координация социальной деятельности в церковных округах; оказание помощи нуждающимся; работа в социальных и лечебных учреждениях; окормление детских домов, приютов и других детских учреждений; забота о престарелых, ветеранах и инвалидах; взаимодействие с предприятиями, частными лицами, заинтересованными в оказании помощи нуждающимся и обездоленным через посредничество Церкви.

В рамках подготовки к III Епархиальным Рождественским образовательным чтениям Епархиальный миссионерский отдел провел 3 круглых стола, в которых участвовало около 60 человек, в том числе руководители миссионерских отделов благочиний, приходские миссионеры. В городах Георгиевске, Благодарном и Зеленокумске сотрудниками епархиального миссионерского отдела совместно с волонтёрами из числа молодежи проведен социальный опрос, главной задачей которого было выявление степени воцерковленности крещеного населения нашей Епархии и проблем, связанных с попыткой людей приобщиться к церковной жизни. Всего было опрошено 352 человека.

В декабре прошлого года в городе Георгиевске начал свою работу православный миссионерский центр «Горница».

В течение года миссионерский отдел проводил встречи, семинары и конференции, просветительские беседы в школах и организациях. В целях совершенствования миссии на приходе решено издать брошюру, содержащую чин Божественной литургии с переводом и пояснениями для распространения по приходам Епархии. Текст издания будет использоваться прихожанами во время Литургии и поможет им разобраться в богослужении.

Основными направлениями деятельности Епархиального отдела по культуре являются: организация и проведение культурно-просветительских мероприятий, направленных на укрепление, поддержку и развитие духовно-нравственных традиций и ценностей православной веры — концертных программ, фестивалей, хоровых соборов, конкурсов; выявление и поддержка творческих коллективов и исполнителей, воплощающих в своем творчестве лучшие образцы православной культуры; осуществление творческого взаимодействия с государственными и муниципальными учреждениями культуры, союзами, общественными объединениями в сфере духовного просветительства; охрана, восстановление и развитие исторического и культурного наследия, включая заботу об охране памятников истории и культуры и др.

Ежегодно на всей территории Епархии отмечается День православной книги: это выставки, тематические мероприятия, презентации, фильмы, выпуск буклетов.

Традиционным мероприятием стал Епархиальный Пасхальный фестиваль «Христос Воскресе, радость моя», который объединяет под своим крылом творческие коллективы Георгиевской епархии. Совместно с образовательными учреждениями, детскими школами искусств, музыкальными школами, музеями и библиотеками проводятся Рождественские и Пасхальные мероприятия. В рамках этого сотрудничества проводятся конференции, круглые столы.

На территории Георгиевской епархии расположено 5 из 9-ти колоний по Ставропольскому краю. Это исправительные учреждения как общего, так и строгого режимов, женская колония, лечебно-исправительное учреждение для осужденных, больных туберкулезом, тюремная больница. Многие священнослужители Епархии окормляют тюремные храмы более 15 лет и хорошо знают проблемы тюремного служения. Поэтому Епархиальным отделом по тюремному служению ведётся большая просветительская работа. В обсуждении вопросов православного образования заключенных принимают участие и священнослужители всех тюремных храмов, и сотрудники исправительных учреждений, и представители Православного благотворительного фонда «Инок».

Священники Епархии, посещая исправительные учреждения, регулярно проводят с заключенными беседы о православном вероучении, православных Таинствах и обрядах, отвечают на вопросы прихожан. Особого внимания и поддержки заслуживает программа «Светом веры» по дистанционному обучению заключенных православию, реализуемая Православным благотворительным фондом «Инок». Проект «Светом веры» стал реальным подтверждением, что взаимодействие колоний края, структур Георгиевской епархии и общественных организаций продолжает успешно развиваться.

Епархиальный информационно-издательский отдел на страницах официального сайта Георгиевской епархии и ежемесячного журнала «Георгиевский епархиальный вестник» освещает социально-значимую деятельность Правящего архиерея, духовенства и мирян. Совместно со светскими специалистами в области истории и географии ведётся подготовка к изданию книги о Георгиевской епархии.

Главную цель Епархиальных Рождественских чтений мы видим в том, чтобы голос Церкви был услышан всеми людьми, ищущими Бога, стремящимися к душевной чистоте, святости и духовному совершенству. Деятельность Георгиевской епархии, её Правящего архиерея, духовенства и православных верующих юго-востока Ставрополья должны стать достоянием широкой общественности — представителей СМИ, воинов и рабочих, интеллигенции и хлебопашцев, учащихся школ и вузов. Наши с вами стремления и деятельность должны стать здоровой альтернативой негативным социальным явлениям, распространённым в регионе.

Епархиальные Рождественские чтения — один из способов показать миру наше единство, готовность к сотрудничеству, желание хранить и преумножать духовные и культурные ценности православной веры.

В завершение хотелось бы пожелать участникам сегодняшних Чтений успешной плодотворной работы. Божие благословение пусть пребывает со всеми вами.

Благодарю за внимание.

 

Метки к статье: епископ Гедеон, Рождественские чтения, Новоселицкое