Информация к новости
1-11-2015

Рубрика: Приходские новости

 

Прихожане поздравили настоятеля храма со знаменательным юбилеем

Прихожане поздравили настоятеля храма со знаменательным юбилеемВ ноябре этого года исполняется 25 лет священнического служения митрофорного протоиерея Александра Гребенюка. В 1990 году митрополит Ставропольский и Бакинский Гедеон рукоположил его в сан пресвитера и назначил настоятелем Казанского храма села Спасского. Отец Александр стал преемником своего отца, протоиерея Пантелеимона, который 40 лет прослужил в священном сане, из них 26 лет — в Спасском, где с десятилетнего возраста Александр Гребенюк, помогая своему отцу, нёс алтарное послушание.

В 2015 году к празднику Святой Пасхи патриарх Московский и Всея Руси Кирилл удостоил отца Александра очередной богослужебно-иерархической награды — права ношения митры. Это одна из высших наград для священнослужителя. Ходатайствуя об этом перед епископом Георгиевским и Прасковейским Гедеоном, благочинный Благодарненского округа протоиерей Тимофей Гриценко обратил внимание на благочестие и усердие отца Александра:

«В последние годы заботами и усердием настоятеля на приходе было сделано следующее: в старинном храме заменены, пришедшие в негодность, шесть старых куполов на новые металлические с нитрид-титановым покрытием под золото; в ограде храма построено новое здание, в котором разместились благотворительная трапезная и класс воскресной школы; на сельском кладбище построена небольшая каменная часовня; заботами настоятеля обновлены 80 процентов штукатурки и покраски внешних стен храма, также колокольни и пяти куполов.

Протоиерей Александр и его матушка Вера вместе живут сорок лет, имеют четверых детей, которые трудятся при храмах Божиих. Дочери, являясь супругами священнослужителей, несут церковные послушания на своих приходах, а двое сыновей, имея музыкальные образования, создали в своём сельском храме профессиональный хор и украшают богослужения стройным пением. При храме ежегодно проходят рождественские и пасхальные фестивали.

За усердное служение Богу и людям и в связи с 60-летием со дня рождения, 50-летием приходского послушания и 25-летием пастырского служения в Казанском храме села Спасское, протоиерей Александр Гребенюк вполне заслуживает Патриаршей награды — митры».

К престольному празднику — дню памяти Казанской иконы Божией Матери — дети отца Александра и прихожане храма подготовили для священника замечательный подарок. В Москве была специально заказана митра голубого цвета. В воскресенье 1 ноября, после Божественной литургии, прихожане преподнесли подарок священнику и пожелали ему ещё долгих лет служения в родном храме.

Пресс-служба Георгиевской епархии.
Фото Евгения Иванова.

 

Метки к статье: Спасское, праздники