4-11-2015

Престольный день в Казанском храме села Спасского

4 ноября прихожане храма Казанской иконы Божией Матери села Спасского отметили престольный праздник. В этом году, согласно историческим свидетельствам, исполняется 125 лет со дня освящения этого сельского храма. Чтобы соборно отпраздновать эту знаменательную дату в село приехали клирики различных приходов Георгиевской епархии, многочисленные гости.

Богослужение в престольный день возглавил благочинный Благодарненского округа митрофорный протоиерей Тимофей Гриценко. Ему сослужили настоятель храма Казанской иконы Божией Матери села Спасского митрофорный протоиерей Александр Гребенюк, настоятель храма святителя Митрофана Воронежского села Бурлацкого митрофорный протоиерей Ириней Лукьянов, настоятель Космо-Дамиановского храма города Благодарного протоиерей Алексий Егоров, настоятель храма святой преподобномученицы Елисаветы села Елизаветинского священник Александр Егоров, настоятель Михайло-Архангельского храма станицы Государственной (ныне Советской) иерей Дионисий Федюнин (Пятигорская епархия) и настоятель Никольского храма села Сотниковского священник Николай Лукьянов.

Престольный день в Казанском храме села Спасского Престольный день в Казанском храме села Спасского Престольный день в Казанском храме села Спасского

Пел сводный хор Казанского храма села Спасского и храма Архистратига Михаила станицы Государственной под управлением регента Андрея Гребенюка. Было много гостей из Ставрополя, районного центра и окрестных сёл. За богослужением молилась глава администрации села Спасского Валентина Ковалёва и казаки во главе с атаманом Спасского хуторского казачьего общества Владимиром Охонько.

Началось богослужение водосвятным молебном с акафистом Казанской иконе Божией Матери. Затем был совершён Крестный ход вокруг храма.

В этот день было много причастников, большинство из которых — дети и подростки. Учащиеся воскресной школы поздравили всех пришедших на праздник и прочли духовные стихи.

По окончании богослужения прихожане и гости села были приглашены на праздничный обед. Зал для общей трапезы любезно предоставили местные предприниматели Наталья и Николай Лукьянченко.

Метки к статье: Спасское, праздники