• Дата: 6-11-2015
6-11-2015

Пятнадцатый престольный праздник Скорбященского храма

6 ноября отметили престольный праздник прихожане небольшого молитвенного дома в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» посёлка Шаумянского. Богослужения в этот день начались молебном с акафистом Пресвятой Богородице. Затем была совершена Божественная литургия. Настоятелю Скорбященского храма иерею Александру Добренко сослужили настоятель храма святого Александра Невского села Солдато-Александровского протоиерей Виктор Самарин, а также клирики Георгиевского храма г. Георгиевска иерей Владимир Шалманов и диакон Алексий Калядин.

Пятнадцатый престольный праздник Скорбященского храма Пятнадцатый престольный праздник Скорбященского храма Пятнадцатый престольный праздник Скорбященского храма

На приход к отцу Александру, который почти полтора года исполнял обязанности настоятеля Георгиевского храма, приехали хор этого храма во главе с регентом Еленой Валешней, певчие с клироса и многие прихожане. Также на Литургии молились паломники из города Моздока. По окончании традиционного Крестного хода гости тепло поздравили отца Александра и прихожан Скорбященской церкви. Затем состоялся традиционный обед, — столы накрыли под навесом в церковном дворе.

Богослужения в ныне действующем молитвенном доме, обустроенном в одном из зданий ещё дореволюционной постройки, начались пятнадцать лет назад. Бессменным настоятелем его всё это время является иерей Александр Добренко. Сегодня в самом центре посёлка возводится новый храм, деревянный. Рядом с ним ведутся отделочные работы в большом церковно-причтовом доме.

Метки к статье: праздники, Шаумянский