15-11-2015

В селе Спасском запустили пятидневный обучающий курс для взрослых «В начале было Слово»

15 ноября, перед началом воскресного богослужения, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери села Спасского митрофорный протоиерей Александр Гребенюк рассказал прихожанам о смысле и значении Божественной Литургии, о том, как складывался богослужебный канон, о символическом значении отдельных моментов Литургии. На проповеди отец Александр подробно объяснил смысл читавшихся в этот день отрывков из Священного писания, а по окончании богослужения все желающие смогли задать священнику вопросы.

В этот же день в сельском Доме Культуры гостья из Москвы историк Елена Меньшинина прочла лекцию «Евангелие — ключ к пониманию русской культуры». Затем состоялся концерт лауреатов пасхального фестиваля «Спасские Аккорды». На мероприятии присутствовал и приветствовал собравшихся благочинный Благодарненского округа протоиерей Тимофей Гриценко. После концерта в холле ДК всех гостей ожидал приятный, а главное — душеспасительный подарок: выпускницы воскресной школы в нарядных русских сарафанах вручили каждому выходящему из зала Святое Евангелие и краткое житие преподобного Сергия Радонежского.

Этим культурно-просветительским мероприятием начался пятидневный обучающий курс для взрослых «В начале было Слово», организованный приходом храма Казанской иконы Божией Матери. С понедельника по четверг запланировано проведение цикла бесед о Священном Писании, истории Церкви, смысле и значении богослужений суточного круга и иконографии. Занятия будут проходить в классе воскресной школы при храме.

Андрей Гребенюк,
помощник настоятеля по миссионерской работе.

Фото Евгения Иванова.

Метки к статье: Спасское, духовно-нравственное воспитание, концерт