• Дата: 17-11-2015
17-11-2015

Рубрика: Служение архиерея » Визиты архипастыря

Епископ Гедеон принял участие в заседании Попечительского совета СтДС

17 ноября состоялось заседание Попечительского совета Ставропольской духовной семинарии. В нём приняли участие архиереи Ставропольской митрополии, члены инспекционной комиссии Учебного комитета Русской Православной Церкви, члены Попечительского совета Ставропольской духовной семинарии, администрация духовной школы. Совет возглавил ректор семинарии митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

В своем приветственном слове митрополит Кирилл рассказал о завершении капитального ремонта в духовной школе и перспективных направлениях работы Попечительского совета. К началу нового учебного года в духовной школе были проведены масштабные ремонтные работы. Кельи студентов изменились практически до неузнаваемости: значительно улучшены бытовые условия проживания, заменена мебель, установлены новые двери, современная сантехника. В настоящее время завершается ремонт актового зала семинарии: в обновленном помещении предполагается установить сцену и современное мультимедийное оборудование, а также осуществить художественную роспись. Была произведена и модернизация семинарской библиотеки, которая теперь располагаются в третьем корпусе: заменены книжные стеллажи, вместившие свыше 35000 томов святоотеческой, богословской, церковно-исторической, гуманитарной и художественной литературы, приобретена новая мебель, установлены современные компьютеры; продолжается работа по формированию электронного каталога.

Также с приветственным словом к собравшимся обратились архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт и епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон.

Далее слово взял председатель Думы Ставропольского края Юрий Белый. Он рассказал собравшимся о результатах обращения к министру обороны РФ С.К. Шойгу с вопросом о передаче Церкви исторического здания семинарской библиотеки и лазарета (по ул. Морозова, 17). Также председатель краевой думы в своём выступлении обозначил возможные меры по ускорению решения вопроса с высвобождением здания.

Члены Попечительского совета проинформировали собравшихся о реализации обязательств, принятых на себя в рамках программы развития Ставропольской духовной семинарии.

Руководитель инспекционной комиссии Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Валентин Васечко сообщил о результатах проверки деятельности Ставропольской духовной семинарии и актуальных вопросах реформирования системы духовного образования Русской Православной Церкви.

— Мы единодушно свидетельствуем о том, что Ставропольская духовная семинария находится в состоянии устойчивого духовного и иного возрастания, — заключил отец Валентин.

В ходе заседания Попечительского совета глава Ставропольской митрополии вручил полномочному представителю губернатора Ставрополья Александру Коробейникову юбилейную медаль Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира».

В заключение ректор духовной школы представил членам Попечительского совета первый выпуск «Вестника Ставропольской духовной семинарии», в который вошли научные труды её преподавателей и ряда учёных из ведущих вузов страны.

По материалам пресс-службы Ставропольской митрополии.

Метки к статье: епископ Гедеон, Ставрополь