• Дата: 21-11-2015
21-11-2015

Рубрика: Видео, Служение архиерея, Визиты архипастыря

Епископ Гедеон возглавил престольные торжества в Михайловском храме села Архангельского

21 ноября, в день памяти Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию в Михайло-Архангельском храме села Архангельского (Свято-Крестовский округ).

На въезде в село архиерея встречали глава муниципального образования с. Архангельского Владимир Карпов, атаман Свято-Крестовского отдела СОКО ТВКО Александр Приходкин и атаман местного казачьего общества Алексей Карабанов, а у входа в храм — ктитор храма Сергей Новиков и прихожанка Татьяна Золотухина.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иерей Анатолий Маршалкин, настоятель упомянутого храма иерей Феодор Дворянинов, клирик Кафедрального собора Христа Спасителя Калининградской епархии иерей Димитрий Тюрин, находящийся на Северном Кавказе в служебной командировке, а также диаконы Захария Мирзоев и Дионисий Леонов.

Пел хор Петропавловского храма г. Зеленокумска под управлением регента Натальи Рекко. Проповедь по запричастном стихе произнёс иерей Феодор Дворянинов.

По окончании Божественной литургии её участники во главе с епископом Гедеоном совершили уставной Крестный ход вокруг храма. В завершении богослужения Владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом. Иерей Феодор Дворянинов от имени прихожан произнёс ответное слово.

Затем епископ Гедеон в сопровождении духовенства и представителей местной власти посетил часовню Иверской иконы Божией Матери, расположенную около здания сельской администрации. Часовня сооружена стараниями жителей села в память о разрушенном богоборцами в ХХ веке Михайло-Архангельском храме.

Первый храм в честь Архангела Божия Михаила был построен в этом населённом пункте в 1852 году. По названию храма было дано наименование селу. В 1859 году храм сгорел, но в 1863 году был построен заново и освящён. С годами обветшав, Михайло-Архангельский храм являлся приписным к другому сельскому храму — кирпичному, во имя святого благоверного князя Александра Невского, построенному в 1903 году. В 1906 году в селе был возведён новый кирпичный Михайло-Архангельский храм. По описанию тех лет («Клировые ведомости» за 1909 год), здание было «красивой архитектуры, высокое, светлое»). Оба храма села Архангельского разрушили богоборцы в первой четверти ХХ века. Ныне действующий Михайло-Архангельский храм построен в 1982 году. Наиболее чтимыми его святынями являются иконы Божией Матери «Тихвинская» и «Достойно есть».

Метки к статье: епископ Гедеон, праздники, Архангельское