• Просмотров: 2011
29-11-2015

Рубрика: Видео, Служение архиерея, Визиты архипастыря

Архиерей впервые совершил Литургию в новом храме хутора Среднего

29 ноября, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» хутора Среднего (Георгиевский округ).

На границе населённого пункта Владыку встречали глава поселения Владимир Демченко и управляющий СПК «Средний» Станислав Филиппов. У входа в храм представительницы православной молодёжи хутора преподнесли архиерею хлеб-соль.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иерей Анатолий Маршалкин, благочинный Георгиевского округа иерей Артемий Маршалкин, настоятель упомянутого храма иерей Алексий Егоров, протодиакон Николай Авсиевич и диакон Захария Мирзоев.

В храме молились православные верующие хутора Среднего и села Саблинского. Пел хор Михайло-Архангельского храма станицы Незлобной (регент Лариса Сотникова). Проповедь по запричастном стихе, посвящённую читавшемуся за богослужением евангельскому отрывку «о милосердном самаритянине» (Лк. 10, 25-37), произнёс иерей Алексий Егоров.

По окончании Литургии её участники во главе с архиереем совершили славление апостолу и евангелисту Матфею, память которого Церковь чтила в этот день. Затем епископ Гедеон обратился к прихожанам с архипастырским словом. Ответное слово произнёс иерей Алексий Егоров. От имени прихожан храма священник преподнёс Владыке букет цветов.

Архиерей впервые совершил Литургию в новом храме хутора Среднего Архиерей впервые совершил Литургию в новом храме хутора Среднего Архиерей впервые совершил Литургию в новом храме хутора Среднего

Храм в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» был построен в хуторе Среднем в 2013 году на пожертвования ООО «Пятигорский хлебокомбинат» (генеральный директор Виктор Акульшин). Ранее в этом населённом пункте церкви никогда не было. Нынешний визит епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона стал первым в истории хутора Северного посещением его архиереем Русской Православной Церкви.

Метки к статье: епископ Гедеон, Средний