2-12-2015

Рубрика: Новости » Новости отдела по культуре

В поисках чистоты и духовности

2 декабря в Центральной городской библиотеке г. Буденновска состоялся круглый стол на тему «Общение вокруг чтения, или Год литературы в библиотеках Прикумья».

В работе круглого стола приняли участие начальник отдела культуры Буденновского муниципального района Ирина Жадан, начальник отдела социального развития администрации г. Буденновска Наталья Гриценко, начальник отдела образования районной администрации Марина Буримова, творческая интеллигенция, учителя, студенты, работники библиотечной системы. На мероприятие были также приглашены помощник благочинного Свято-Крестовского округа по взаимодействию с учреждениями культуры иерей Лев Гиль и директор воскресной школы Казанского храма г. Буденновска Надежда Хмелёва.

В поисках чистоты и духовности В поисках чистоты и духовности

Отец Лев выступил с сообщением на тему «Современная русская литература в поисках чистоты и духовности». Священник рассказал о двух главных литературных направлениях в современной России: постмодернизме (Владимир Сорокин, Виктор Пелевин, Татьяна Толстая) и реализме (Сергей Шаргунов, Алексей Варламов, Роман Сенчин). Он также охарактеризовал работы некоторых отечественных авторов по православной тематике, особенно отметив роман Евгения Водолазкина «Лавр» и сборник рассказов «Несвятые святые» епископа Тихона (Шевкунова). Констатировав, что современная литература, в том числе и православная, — сложное и неоднородное явление, отец Лев посоветовал ищущим чистоты и духовности чаще обращаться к Священному Писанию и творениям святых отцов.

Надежда Хмелёва посвятила своё выступление роли книги в духовно-нравственном воспитании. Отметив необходимость приобщения детей к чтению, она предостерегла от читательской всеядности: книги могут принести как пользу, так и вред, в зависимости от того, чему они учат, к чему призывают. Настоящая добрая книга подобна кладу, считает Надежда Владимировна, но есть и книги-«кобры», после укусов которых потом нелегко исцелить душу.

Метки к статье: Будённовск, культура, духовно-нравственное воспитание