6-12-2015

Праздник учёбе не помеха

6 декабря, в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, в селе Прасковея духовенство и прихожане отметили престольный праздник храма, носящего его имя.

Гостем праздника стал благочинный Свято-Крестовского округа протоиерей Алексий Краевский, который вместе с настоятелем храма протоиереем Димитрием Морозовым совершил Божественную литургию, молебен с акафистом и крестный ход вокруг храма-именинника.

После богослужения для прихожан храма и гостей была устроена праздничная трапеза.

Праздник учёбе не помеха Праздник учёбе не помеха Праздник учёбе не помеха

В праздничной Божественной литургии в храме святого благоверного великого князя Александра Невского участвовали и воспитанники воскресной школы Вознесенского храма с. Прасковея. После водосвятного молебна с акафистом и Крестного хода дети под руководством своих наставников совершили учебную экскурсию по храму. Они познакомились с его устройством и убранством, молились перед святынями. Занятие было построено в форме вопросов и ответов, потому что для учащихся старшей группы воскресной школы многие темы уже знакомы.

Праздник учёбе не помеха Праздник учёбе не помеха Праздник учёбе не помеха

Воспитанники поклонились иконе с мощевиком святого Александра Невского, а затем поднялись на верхний клирос, где занятие продолжила регент хора и преподаватель музыки в воскресной школе Елена Чаленко. Учащиеся спели тропарь святому благоверному князю, а затем разучили церковные песнопения праздника Рождества Христова.

Занятие, проведённое в стенах храма, дало ребятам много новых знаний и положительных эмоций.

Варвара Марченко.
Фото Ларисы Ковалевской.

Метки к статье: Прасковея, праздники, воскресная группа, дети, религиозное образование